четверг, 17 апреля 2014 г.

Арег Галстян: Американские армяне осознали, что США уже давно и на всех уровнях признали Геноцид армян.

ИЦ «Еркрамас» обратился к политологу Арегу Галстяну с просьбой прокомментировать последние события по продвижению в США резолюций по вопросу Геноцида армян.

postergenocid220413- Как известно, комитет по международным делам Сената принял резолюцию по Геноциду армян. Имеет ли принятая резолюция политическую ценность и есть ли в ней что-то новое или это повторение резолюций 106 и 252?
- Во-первых, данная резолюция уже не требует признания со стороны США самого факта Геноцида армян. К счастью, американские армяне наконец-то осознали, что США уже давно и на всех уровнях признали Геноцид армянского народа. Теперь армянское лобби добивается того, чтобы официальный Вашингтон, в рамках политического диалога с Анкарой, учитывал армянский фактор. Пока новый и принципиально важный дискурс находится в процессе своего становления. Что касается второго заявления комитета по международным делам, то ничего нового в нем нет. По сути, сенатский комитет повторил требование резолюции об обязанности президента США каждое 24 апреля выступать с официальным обращением к армянам, принятой Палатой Представителей еще в 1975 году.
- За несколько дней до рассмотрения резолюции, Вы в своей статье дали прогноз, что в комитете резолюция не столкнется с проблемами. Имели ли место события, которые можно назвать неожиданными?
- Принятие резолюции сенатским комитетом было вполне прогнозируемо. В своей статье я указывал, что в целом не более 6 сенаторов в комитете выступят против резолюции. Итог голосования: 12 против 5. Более того, было решено начать именно с комитета в Сенате, так как уверенности успеха было больше. Факторы председательства Роберта Менедеса в комитете и уверенной поддержки со стороны сенатора Марка Кирка, имеющего влияние на лидеров республиканского меньшинства в Сенате, не оставляли сомнений в положительном исходе голосования. Изначально, для меня стало неожиданностью то, что против принятия резолюции проголосовал сенатор Боб Коркер, который получил на выборах 2013 года поддержку от армянской диаспоры. Возможно, это связано с тем, что он с недавних пор был нанят в качестве лоббиста нефтяной корпорацией «Chevron», которая часто выступает в роли защитника интересов Турции и Азербайджана. Но также есть вероятность, что расклад голосования был известен заранее, поэтому ввиду этого, своей позицией Коркер не навредил принятию резолюции и, в тоже время, отработал как лоббист компании «Chevron». В целом, я отмечу, что в американской политике, в особенности, если это касается Конгресса – неожиданности бывают всегда. В этом и вся прелесть американской политической философии.
- Теперь резолюция должна быть представлена на общее голосование в Сенате. Как вы сейчас оценивайте шансы на принятие армянской резолюции в Сенате в целом?
- В целом, шансы приблизительно 50 на 50. Но сразу же подчеркну, что решение о вынесении резолюции на общее голосование принимает лидер большинства. В данном случае – это член группы по армянским делам Гарри Рид. Рид – сенатор от штата Невада, чья политическая карьера была бы невозможна без финансовой поддержки известного бизнесмена Кирка Керкоряна. С 1991 года и по сегодняшний день Рид всегда поддерживал армянскую сторону, за что многократно подвергался критике со стороны своих однопартийцев, выступающих против резолюции по Геноциду армян. Конечно, вице-президент Байден и президент Обама обратятся к нему с просьбой не выносить резолюцию на голосование, но я думаю, что Рид все примет положительное для армянской стороны решение. В дальнейшем, учитывая, что он лидер большинства, то, как минимум от 40 до 50% голосов «ЗА» резолюция получит. Учитывая текущий расклад среди республиканцев, могу лишь смело сказать, что «ЗА» выступит не более 8%. Если будет подобный расклад, то этого будет вполне достаточно для принятия резолюции в Сенате. Но все может быть разыграно совершенно по иному сценарию. Необходимо время, чтобы проанализировать ситуацию в Сенате с учетом грядущих выборов, противостоянии мини-групп в комитетах, расклады в отдельных кокусах.
- Теперь о будущих слушаниях по армянской резолюции в Палате Представителей. В нижней палате дела обстоят сложнее?
- Комитет по международным делам, которым руководит председатель группы по армянским делам – Эдвард Ройс, с высокой вероятностью примет резолюцию. Эта уверенность подтверждается не только тем, что лидером республиканцев в комитете является Ройс, но и тем, что комитетскую фракцию демократов возглавляет один из спонсоров резолюции – Эллиот Энгел. Но, действительно, дальнейшее развитие в нижней палате осложнено. Самая главная сложность это то, что решение о вынесении резолюции на общее голосование решает спикер. В нашем случае, это Джон Бейнер, который известен своим отношением к вопросу Геноциду армян. В целом признавая исторические события 1915-1923 гг он, лоббируя интересы нефтяной корпорации «Exxon Mobil», выступает против политизации армянского вопроса. Трудно себе представить, что должно заставить Бейнера принять положительное решение. Теоретически это могут быть осенние выборы и желание нанести удар по демократам и администрации, которые в этом, случае окажутся втянутыми в неприятности с Турцией, которая имеет стратегическое значение для США в рамках решения сирийского вопроса. Но тут главный вопрос – станет ли Бейнер использовать Армянский вопрос или нет. Риски слишком велики, такая партия ударит не только по демократам, но и по самим республиканцам.
- Как Вы думайте, что в этой ситуации может предпринять армянское лобби?
- Если бы не фактор Бейнера, то лобби сумело бы протолкнуть резолюцию через нижнюю палату, поработав с рядом влиятельных конгрессменов. Армянскую сторону поддерживает и лидер большинства – Эрик Кантор, который может на грядущих выборах выставить свою кандидатуру на должность нового спикера Палаты Представителей. Это был бы идеальный расклад, но пока у Кантора нет того влияния и финансов, чтобы конкурировать с Бейнером. С учетом этого факта, армянское лобби будет форсировать общее голосование в Сенате, которое пока находится за демократами и лоббировать принятие резолюции в профильном комитете Палаты Представителей. Сегодня очень важно, чтобы Сенат принял резолюцию до осени текущего года. Все прогнозы и рейтинги говорят о том, что на грядущих выборах в Конгресс республиканцы возьмут большинство в Сенате и тогда лидером большинства станет Митчелл Макконелл, который настроен к армянской резолюции, не менее радикально, чем его однопартиец Джон Бейнер. В этом случае, та резолюция, которая была принята сенатским комитетом, будет носить лишь символический характер.
.Беседовал Гурген Саркисян, ИЦ «Еркрамас»

Рождение «Новой Турции», или по следам Османской империи

Единая турецко-азербайджанская пропаганда получает новый размах
Прошедшие в Турции 30 марта муниципальные выборы дали ответы на ряд вопросов. Для правящего режима они были крайне важны, и осознание этой важности заставило фактического главу страны Р. Эрдогана предопределить исход выборов, т.е. руководствоваться принципом «цель оправдывает средства». Возглавляемая им партия «Справедливость и развитие» обеспечила себе подавляющее большинство голосов, укрепив позиции правящей политической элиты.
Сказать, что эта победа была важна для премьера, все равно что ничего не сказать. По сообщению турецкого источника «Хуриет», после обнародования результатов голосования Эрдоган, обратившись к электорату, сказал буквально следующее: «Вы поддержали своего премьер-министра, я безгранично признателен вам… 77 миллионов человек должны знать, что сегодня рождается новая Турция».
turk-16.04.14-300x200Мы уже говорили о напряженной внутриполитической ситуации в этой стране в преддверии выборов, поэтому не надо объяснять, как в результате выборов родилась «Новая Турция».
Во время муниципальных выборов в стране пролилась кровь, сообщил CNN Turg, ссылаясь на конкретные данные о жертвах и раненых: 9 человек погибли, 32 госпитализированы, около 350 задержаны. Данный источник, в частности, отмечает, что в ходе голосования споры в избирательных участках сопровождались выстрелами, некоторые из них с летальным исходом. Согласно сообщению турецкого агентства «Анадолу», кандидат в мэры города Тилло провинции Сиит был убит перед собственным домом. В кандидата от партии «Счастье» Бехмена Айдына стреляли во время перепалки между его сторонниками и единомышленниками кандидата от правящей партии Месута Мемдухоглу. Кандидат от оппозиционной партии был убит, еще шестеро получили травмы различной степени тяжести.
Этих примеров, полагаем, достаточно для доказательства того, что Эрдоган для достижения цели не брезговал ничем. Кстати, оппозиция страны провела акцию протеста с требованием объявить результаты выборов недействительными.
Р. Эрдоган подготовился к выборам и психологически, прекрасно осознавая, что сможет сохранить власть только благодаря применению силы. Теперь он спокоен, ибо на предстоящих президентских выборах он будет главным кандидатом в президенты Турции.
Надо отметить, что «победе» премьер-министра содействовали также последние геополитические события, которые позволили ему задействовать весь свой дипломатический и политический потенциал. Предоставившуюся возможность он реализовал в Сирии, где идут военные действия, предприняв наступление на армянонаселенный Кесаб.
Успехом на внешнем фронте Эрдоган воспользовался как козырем для восстановления своей пошатнувшейся репутации внутри страны. Нельзя утверждать, что его рейтинг в обществе поднялся: в создавшейся ситуации он выступил как государственный деятель, олицетворяющий идеологию неоосманизма и готовый повести Турцию по следам бывшей Османской империи, проигнорировав при этом императивное веление осуществить демократизацию страны и извиниться за ошибки прошлого. Требование развивать демократию не укладывается в рамки практической политики Эрдогана, потому он и предпочел путь реализации проповедуемых им идей, организовав выборы, сопровождавшиеся убийствами, потасовками и выстрелами. И если всего месяц назад казалось, что политическая система страны на грани развала, то после муниципальных выборов вырисовывается облик будущей Турции, напоминающий прежнюю империю, к которой так стремится премьер Эрдоган.
Есть еще одно обстоятельство, характеризующее стремление турецкой правящей элиты удержать власть любой ценой. В конце концов, надо быть готовым к большим неприятностям, ожидающим Турцию в связи со 100-летием Армянского геноцида. Международное сообщество выдвинет фактическому лидеру страны и другим чиновникам требование вновь взглянуть на собственную историю. А это совсем не нужно Эрдогану. Обеспечив себе победу на президентских выборах, он заявит на весь мир, что Турция на правильном пути и продолжает двигаться вперед по следам предков. С другой стороны, это возможность противостоять давлению Запада. В этой связи, пожалуй, уместно отметить, что через некоторое время Западу придется пересмотреть политику сдерживания в отношении Турции. Но это уже тема другого разговора.
Победа правящего в Турции режима, естественно, является и победой Азербайджана. Президент И. Алиев поздравил премьера Эрдогана с «убедительной победой» его партии на муниципальных выборах.
В то же время азербайджанские информационные источники сообщили об очередном антиармянском плане официального Баку — «О едином следственно-оперативном плане в связи с преступлениями, совершенными армянами в Карабахе». По словам заместителя генерального прокурора Азербайджана, определены четыре направления следственных действий. И тот факт, что так называемый план — всего лишь проявление турецко-азербайджанского противодействия мероприятиям, запланированным армянской стороной в преддверии сотой годовщины Армянского геноцида, в доказательстве не нуждается. Наблюдается явная активизация тандема с тенденцией усиления влияния на мнение международного сообщества.
Ознакомившись с направлениями вышеупомянутого плана, каждый армянин в лучшем случае может отнестись к нему с иронией, ибо он созрел в головах людей с патологической склонностью искажать реальность. Так, к примеру, блюстителей закона алиевского клана осенила мысль, что у международного сообщества можно сформировать мнение о пытках, примененных армянской стороной в отношении азербайджанцев, взятых в плен и заложники. Словно цивилизованный мир не знаком с турецко-азербайджанским почерком в истории армянского народа, словно мировому сообществу неизвестно об армянском офицере, зарубленном топором Р. Сафаровым, которому покровительствовал сам президент Азербайджана.
Азербайджанцы называют геноцидом «преступления, совершенные армянскими вооруженными формированиями в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях», и расценивают их как преступление против мира и человечности. Конечно, это всего лишь азербайджанская пропаганда, которую можно только принять к сведению. Запланированным официальным Баку и Анкарой шагам следует противопоставить богатый фактологический материал, полностью доказывающий совершенный в начале 20 века турецкими варварами геноцид древнейшего народа, исповедующего христианские ценности.
Необходимо держать в центре внимания единую турецко-азербайджанскую пропаганду со всеми ее возможными направлениями, для чего будут задействованы колоссальные средства, в том числе нефтедоллары, политический торг, а также посулы европейским странам, переживающим ныне финансово-экономический кризис.
Пользующиеся в армянской реальности авторитетом политические, общественные силы и научные круги развернули дискуссии по мероприятиям, посвященным 100-летию Армянского геноцида. Использование богатого историко-научными аргументами материала, имеющихся сил и возможностей позволит ускорить процесс международного признания геноцида с тем, чтобы у мирового сообщества сложилось более полное и четкое представление об этом чудовищном преступлении.
Рузан ИШХАНЯН

Факсимильное отображение азербайджанского общества.

Опущенный до сексотства правозащитник, журналист, изнасилованный до состояния рупора властей, престарелый азербайджано-еврейский создатель НКВД-шных агиток и плагиатор в роли аналитика
Все больше убеждаюсь в том, что азербайджанский себя сайт Haqqin.az представляет из себя факсимильное отображение азербайджанского общества, погрязшего в лжи, арменофобии, угодничестве, страхе, продажности, ненависти к коренным народам региона и других характерных для этого общества пороках.
Только на этом ресурсе презирает оппозиционеров, публично отказывается от «распила бабла», обвиняет президента России и обличает предателей Азербайджана Акпер Гасанов – человек, не моргнув глазом предавший даже собственную задницу. Впрочем, на последнее он пошел исключительно ради дяди, который, по утверждению Сагатела Мамиконяна, «Акпера грудью кормил».
Только на этом ресурсе бывший правозащитник Эйнулла Фатуллаев, заслуживший нелицеприятное, но точное и справедливое прозвище «мулла Гапон», в роли сексота азербайджанских властей рассыпает направо и налево обвинения в адрес оппонентов в… работе на спецслужбы, и прилюдно демонстрирует миру, насколько глубоко он был опущен в азербайджанских застенках.
Только на этом ресурсе в отставного министра обороны метают камни те, кто еще вчера энергично лизал ему ботинки.
Только на этом ресурсе бездарный писака Лева Аскеров, в советские времена пописывавший разные «Записки чекиста» и прочую идеологическую муру, выходившую тиражами в сто экземпляров, нынче, прикрывшись как фиговым листком, псевдонимом Маас, ищет высокопоставленных воров… на Украине, не замечая широкий зад главного местного вора прямо у себя под носом.
А с недавних пор на Haqqin.az появился и свой политэкономический аналитик, подписывающийся неудобоваримой кличкой Сидги Шовкет, сын бывшей поклонницы Гейдара Алиева Лалы Шовкет Гаджиевой. Причем, статьи Шовкета на сайте неизменно начинаются с эпиграфа – фразы какого-нибудь мыслителя, и выходят с добавкой «наша аналитика», взятой в скобочки, что, по-видимому, должно придать веса его публикациям.
И все бы ничего, если ба аналитика Сидги не была откровенным наглым плагиатом. То бишь, банальным воровством. Причем ворует Сидги не у своих не отягощенных интеллектом соплеменников, у которых воровать попросту нечего по причине полного отсутствия интеллектуальной собственности, а у самых что ни на есть заклятых врагов.
31 марта на сайте Haqqin.az появилась статья под названием «Обама выпускает «путинский» газ» за «авторством» Сидги Шовкета. Разумеется, с дежурным эпиграфом и пометкой «наша аналитика», взятым в скобочки.
Берем наугад предложение из данной статьи. Например, это:
«В случае смены власти в Сирии газопровод Катар - Саудовская Аравия - Иордания - Сирия - Турция будет незамедлительно построен, что однозначно приведет к огромным финансовым и политическим потерям для России, газ которой не в состоянии конкурировать с катарским в силу крайне низкой себестоимости последнего».
А теперь сравните:
«Если к власти в Сирии придут сунниты вместо алавитского режима Башара Асада, то газопровод Катар − Саудовская Аравия – Иордания – Сирия − Турция будет построен немедленно, что влечет за собою огромные финансовые и политические риски для России, газ которой с катарским конкурировать не может в силу крайне низкой себестоимости последнего».
Это - предложение из аналитической статьи «США и СА готовят крупнейшую сделку против России и Ирана», вышедшей на ресурсе Iran.ru за три дня до появления статьи Шевкета на Haqqin.az-е – 28 марта.
Хитрозадый Сидги Шовкет, как и подобает истинному закавказскому турку, ничтоже сумняшеся, скопировал статью с Iran.ru, поменял некоторые слова местами, подлил водички, сменил акценты, пересадив готовый материал с российских рельсов на антироссийские, и – нате! – готова «наша аналитика» от Haqqin.az-а.
А вот гонорар, надо думать, из кармана Ильхама Алиева в карман к Сидги через сексота муллу Гапона отправился волне реальный.
Итак, опущенный правозащитник, обернувшийся сексотом, журналист, изнасилованный до состояния рупора властей, престарелый азербайджано-еврейский создатель НКВД-шных агиток и плагиатор в роли аналитика – таков Haqqin.az во всей своей провластной красе.
Вообще, в Азербайджане давно уже стало доброй традицией, что алиевский пропагандистский обоз толкают вперед разнообразные мелкие жулики, сексоты, лжецы, опущенцы, изгои, проходимцы всех мастей, а то и просто откровенно карикатурные персонажи.
В самом деле, разве обслуживать правящий в Азербайджане уродливый режим возьмется хоть один нормальный человек?
ПАНДУХТ