среда, 4 марта 2015 г.

Не всякая тварь – Божье создание.

Министерство обороны Азербайджана выступило 4 марта с заявлением, целиком подтверждающим актуальность требования о необходимости уничтожать азербайджанского аскера. Везде, где бы он нам ни встретился.
Дело вовсе не в том, что заявление полно оскорблениями в адрес министра обороны Республики Армения Сейрана Оганяна. Как раз это полностью вписывается в мышление закавказского турка – азербайджанца. Закир Гасанов, сделавший достойную закавказского турка карьеру от дезертира до командующего внутренними войсками МВД Азербайджана, а потом и министра обороны Азербайджана, иначе не может. Его, как говорили в старину, душит жаба при виде армянского генерала – победителя, вместе с соратниками и однополчанами разгромившего азербайджанского агрессора, многократно превосходившего Республику Арцах в живой силе, количестве и качестве вооружения.
Но министр обороны Азербайджана не оригинален, хотя, спрашивается, он-то чего испереживался? Годы войны З. Гасанов отсиживался на исторической родине закавказских турок – Алтае, и сегодня имеет право не винить себя в разгроме аскерни. Мол, если бы я тогда принимал участие в агрессии Азербайджана, сегодня восточная граница Республики Арцах имела бы другую конфигурацию. Возможно, и сам Гасанов получил бы легкое ранение, следом от которого гордился бы перед внуками. А пока на его холеном теле, в области еще более холеной филейной части, можно увидеть лишь легкий шрам, оставшийся от пореза перочинным ножичком. Нанесенный старшим братом обманутого призывника Федора Пескарева Вадимом удар ножичком, вернее, шрам от него, является единственным свидетельством боевого прошлого генерал-полковника Закира Гасанова. К сожалению, рана азербайджанского генерала носит непрезентабельный характер, и увидеть ее могут лишь его интимные партнеры.
Стоит ли удивляться тому, что это существо, безусловно сознающее свою ущербность, пытается самоутвердиться посредством площадной брани в адрес генерала победоносной Армии? Озвучиваемая из пока еще безопасного Баку ругань лишь подтверждает ничтожность министра обороны Азербайджана, понятия не имеющего о человеческом, не говоря уже о мужском достоинстве. Патологическая трусость министра обороны Азербайджана проявляется и в его ревнивой зависти к тому, что Сейран Оганян навещает семьи погибших армянских Воинов, принимает участие в траурной церемонии их похорон.
По представлению азербайджанского генерала алтайского розлива, совокупность военного, боевого и гражданского мужества является свидетельством… психического расстройства. Самое интересное заключается в том, что Закир Гасанов не сочиняет, он действительно так думает, ибо по его – плоть от плоти закавказского турка – мнению, военное мужество на девять десятых состоит в умении вовремя убежать. Что касается мужества смотреть в глаза родным и близким павших на поле боя бойцов, то объяснять это прячущему от родных и близких трупы аскеров министру обороны Азербайджана не имеет никакого смысла. Никто, ни один дрессировщик или ученый не способен привить шакалу мужество и достоинство льва.
Более всего в заявлении министерства обороны Азербайджана меня позабавило обращение к… армянским матерям. Спешу порадовать министра обороны Азербайджана и полностью процитировать эту часть его обращения, тем самым исполнив надежды Закира Гасанова, мечтающего о том, чтобы как можно больше армянских отцов и матерей ознакомились с его пустыми угрозами и, испугавшись потешного азербайджанского генерала, спрятали своих сыновей от службы в Армии.
“Мы обращаемся к армянским родителям и призываем их не отправлять своих сыновей погибать за бессмысленные мечты. Так как, до того дня, пока последний армянский оккупант не покинет азербайджанские земли, вы будете сталкиваться с еще жесткими потерями”, - угрожает Закир Гасанов – закавказский турок с мышлением уровня потомка тюркских кочевников, с уже известным нам пониманием мужества и военной доблести.
Интересно, с какой стати Закир Гасанов печется о чувствах армянских родителей, ни в грош не ставя чувства родителей тысяч уничтоженных армянскими бойцами аскеров? Знает ли министр обороны Азербайджана о многочисленных массовых захоронениях аскеров, уничтоженных Армией обороны НКР в годы агрессии Азербайджана? Знает ли он о наличии вблизи границ НКР десятков могил имени Гейдара Алиева, как их прозвали в Арцахе? Известно ли Закиру Гасанову об уничтоженных в горах Карвачара аскерах? Если министру обороны Азербайджана ничего не известно об этих потерях среди аскерни (Закир Гасанов тогда был военкомом на Алтае), он может обратиться за пояснениями к своему первому заместителю, начальнику генерального штаба МО Азербайджана Н. Садыкову. В вопросах трупов аскерни, особенно в горах Карвачара, Н. Садыков является крупнейшим специалистом.
Есть еще одно обстоятельство, которое Закиру Гасанову следовало бы понять: пренебрежение жизнями собственных солдат никогда не прибавляло доверия ни командирам, ни государству. Впрочем, каково государство, таковы и командиры. Министру обороны Азербайджана, позирующему перед любым встречным портретом Гейдара Алиева, не доверяет подавляющее большинство населения этого образования, а он пытается напугать родителей армянских бойцов. Менталитет З. Гасанова, в языке племени которого отсутствует слово, а значит и само понятие “родина”, вдруг решил напугать родителей защитников Родины.
Глядя на Закира Гасанова, каждый может убедиться в том, что не всякая тварь является Божьим созданием. Однако эта истина останется личной проблемой министра обороны Азербайджана до тех пор, пока он ограничивается болтовней с подсказки своего пресс-секретаря В. Дяргяхлы. В противном случае он может оказаться в позе, как бы этичнее выразиться, шрамом от ножичка Вадима кверху.
Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН