четверг, 19 июня 2014 г.

В Баку очередная истерика: На картах Google Арцах указан именно как Нагорно-Карабахская Республика .

Карта независимого Арцаха на Google maps НАЖМИ ЗДЕСЬ .
В Азербайджане очередная истерика: На карте международной поисковой системы Google Нагорно-Карабахская Республика указана именно как «Нагорно-Карабахская Республика». Естественно, это вызвало крайнее «возмущение» в Баку, где уже поспешили назвать это «очередной провокацией» Google в отношении Азербайджана.
Шум поднял информационный отдел Республиканского центра сейсмологической службы при НАН Азербайджана, который обнаружил, что с 18 июня Нагорный Карабах абсолютно правильно указан на Google maps как Нагорно-Карабахская Республика.
Азербайджанский центр сейсмологической службы АР при этом отметил, что центр на своих официальных сайтах, как и сейсмологические службы многих государств, пользуется картой Google maps.
«Подобные провокации в отношении Азербайджанской Республики и ее территорий со стороны международной поисковой системы вызывают у нас серьезное беспокойство, внесение изменений на карте такого провокационного характера в отношении нашей страны осуждается центром», - заявили в центре, пишет Aze.az.
При этом сайт отмечает, что это не первая «провокация» со стороны сервиса Google: «Такое происходило и ранее».
К примеру, в 2013 году в разработанной Google Earth 3D-модели Площади Государственного флага Азербайджана гордость страны – огромных размеров флаг, который периодически падает и рвется, был изображен разорванным.
В 2012 году возмущение в Азербайджане вызвало дублирование на картах топонимов Карабаха на армянском языке. В ответ на это юридический отдел Google сообщил, что использует подобное дублирование топонимов во всех регионах мира, в которых происходил международный конфликт.
Кстати тогда же в Google заявили, что его работники постоянно следят за международными конфликтами и карты Google обновляются регулярно, намекая на то, как писали азербайджанцев, «что в случае изменения статуса-кво в карабахском конфликте, они оставляют за собой право изменять топонимы в регионе».
Следует ли рассматривать появление Нагорно-Карабахской Республики на картах Google в контексте этого заявления?


Подробности: http://novostink.ru/azerbaijan/74681-v-baku-ocherednaya-isterika-na-kartah-google-arcah-ukazan-imenno-kak-nagorno-karabahskaya-respublika.html#ixzz355n1xpdn
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на NovostiNK.ru 

«Пожизненные» президенты. Инфографика.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе приводится к присяге с Библией в руках в ходе инаугурации в Хараре. 22.09.2013
Президент Зимбабве Роберт Мугабе приводится к присяге с Библией в руках в ходе инаугурации в Хараре. 22.09.2013
После того, как президент Сирии Башар Асад в третий раз был объявлен победителем на президентских выборах в начале июня, вновь актуализировалась полемика вокруг фальсификаций выборов и сроков президентства. 
Составлен список руководителей 195 государств с учетом длительности пребывания во власти.
В 18 из 195 стран монархический строй. Там властвуют короли и султаны, там власть переходит по наследству и правление государством обычно длится до конца жизни.
158 государств являются республиками официально. Президенты приходят к власти по результатам выборов и, как правило, не избираются более 2 сроков.
 Это - правило в демократических системах. Например, в истории США только  Франклин Делано Рузвельт избирался в 3 раз, и то в период Второй мировой войны.
Но в мире есть 18 стран, которые по своим конституциям считаются республикой, но управляются они скорее как монархии. В этом списке, куда входит и Азербайджан, президенты идут на выборы как минимум в 3 раз, и объявляются победителями.

Ознакомьтесь со списком членов клуба президентов, пребывающих на своем посту долгие годы, подобно королям, хотя избраны на свой пост процедурой голосования.
         
Конституция Азербайджана запрещает одному лицу баллотироваться в президенты более двух сроков. Однако референдум 2009 года упразднил это ограничение.
Среди республик бывшего СССР в этом списке наряду с президентом Азербайджана находятся президенты Казахстана, Беларуси иУзбекистана.