суббота, 17 мая 2014 г.

Коррупционный скандал в США: провалившуюся резолюцию в штате Теннеси оплатило азербайджанское лобби.

Член Палаты представителей американского штата Теннеси Джо Тоунс обвиняется в получении взятки от азербайджанской стороны за продвижение резолюции, предусматривающей оказание поддержки Азербайджану. Об этом сообщает американский телеканал Channel 5.

Как отмечает телеканал, Азербайджан – богатая нефтью, преимущественно мусульманская страна, расположенная на пересечении Восточной Европы и Западной Азии, которая вовлечена в многолетний конфликт с христианской Арменией.

Сам Тоунс, согласно репортажу, утверждает, что резолюция была выдвинута им исходя из того, что Азербайджан является союзником США. При этом он утверждает, что ничего не знал об армяно-азербайджанском конфликте.

Армянский иммигрант Барри Барсумян сообщил телеканалу, что азербайджанцы стараются изменить историю, лоббируя в разных штатах США подобные резолюции. Он заявил, что когда обнаружил проект резолюции, не мог поверить, что кто-то решил поддержать страну, известную нарушениями прав человека и высоким уровнем коррупции. «Я спросил его (Тоунса – прим.ред.), стоит ли за ним посольство Азербайджана? Он ответил отрицательно», — сказал Барсумян.

Channel 5 изучил документы кампании Тоунса и обнаружил, что проект резолюции был представлен две недели спустя после того, как он получил сумму в $10 тыс. в рамках кампании пожертвований от людей, связанных с азербайджанской общиной.

Телеканал выяснил, что в Хьюстоне (штат Техас) действует турецко-азербайджанский культурный центр, который связывает людей, которые внесли пожертвования для кампании Тоунса. Сам конгрессмен отрицает, что эти люди просили его продвигать проазербайджанскую законодательную инициативу.

По мнению журналистов телеканала, вызывает подозрения тот факт, что один из людей, внесших деньги, проживает в бедном квартале Хьюстона. У Тоунса также не нашлось объяснений на этот вопрос.

«Когда резолюция была представлена в комитете, члены армянской общины уже пролоббировали ее провал. Резолюция не получила ни одного голоса – странный конец для странной резолюции», — говорится в материале.

Отмечается также, что некоторые из лиц, внесших пожертвования, имеют связи с группами, организовавшими бесплатные поездки официальных лиц из Теннеси в Азербайджан и Турцию. Тоунс также собирался в одну из таких поездок в прошлом году, но не смог поехать.

«Однако он поддерживал еще одну резолюцию, обвиняющую Армении в военных преступлениях. Эта резолюция также не получила ни одного голоса “за”. Почему же Азербайджану так важно, что Палата представителей Теннеси думает об этих вопросах? По-видимому, это часть организованной пиар-кампании с целью склонить мировое общественное мнение в свою сторону», — резюмирует телеканал

Подробности: http://novostink.ru/mir/70651-korrupcionnyy-skandal-v-ssha-provalivshuyusya-rezolyuciyu-v-shtate-tennesi-oplatilo-azerbaydzhanskoe-lobbi.html#ixzz31v1acbDo