среда, 4 декабря 2013 г.

Армения - наименее коррумпированная страна в СНГ.

2 декабря авторитетная международная неправительственная организация Transparency International, базирующаяся в Берлине, обнародовала ежегодный Индекс восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index — CPI). Исследование отражает степень распространенности коррупции в государственном секторе по шкале от 0 (самый высокий уровень восприятия коррупции) до 100 (самый низкий уровень восприятия коррупции). Индекс представляет собой комбинацию опросов и опирается на относящиеся к сфере коррупции данные, собираемые различными организациями. В этом году рейтинг охватил 177 стран.
По данным CPI, Армения является наименее коррумпированной страной в СНГ и занимает по этому показателю 94-е место в мире и имеет 36 баллов, поднявшись с прошлого года на 11 ступеней. Россия оказалась на 127-м месте, набрав 28 баллов — столько же, сколько и год назад. Однако за счет ухудшения результатов ряда других стран в общемировом списке Россия поднялась на шесть позиций.
"Соседями" России по рейтингу с теми же 28 баллами являются Азербайджан, Мадагаскар, Гамбия, Ливан, Мали, Никарагуа, Пакистан и Коморские острова.
Из стран СНГ менее коррумпированными, чем Россия, Transparency International признала Белоруссию (123-е место), Молдавию (102-е место) и Армению (94-е место).
У Грузии 49 баллов и 55-е место.
Первое место (91 балл) разделили Дания и Новая Зеландия. Там уровень восприятия коррупции второй год подряд остается самым низким. Самыми коррумпированными странами мира признаны Сомали, Северная Корея и Афганистан. У них по 8 баллов. 

Митинг, не имеющий аналогов.

В социальных сетях появилось объявление, требующее выхода жителей Азербайджана на митинг против повышения цен в республике. О предстоящем митинге уже известили некоторые СМИ, в том числе и крупнейшая оппозиционная газета «Азадлыг».
Организаторы митинга, скрывающие свои имена, анонсируют огромное скопление протестующих. На фото – транспарант, призывающий к митингу. На транспаранте написано:
«8 декабря в 12:00 на площади «Азадлыг» состоится невиданный в Азербайджане митинг».
Дословный перевод выделенного красным цветом выглядит так – «Кто будет спать дома, тот нелюдь», в смысле, «Кто не выйдет на митинг, тот не человек».
Итак, 8 декабря на площадь «Азадлыг» выйдут люди, а нелюдь останется в своем жилье.
Поскольку подавляющее большинство населения Баку останется дома, предрекают аналитики АЦ «Восканапат», у нас будет возможность пересчитать по головам, сколько в столице Азербайджана осталось людей.

Армения и Россия достигли очень важных договоренностей вокруг ААЭС и завода «Наирит».

Армения и Россия достигли очень важной договоренности касательно совместной работы вокруг продления сроков функционирования Армянской (Мецаморской) АЭС, и российская сторона заинтересована в том, чтобы полноценно участвовать в этих работах. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил руководитель Аппарата президента РА Виген Саркисян, комментируя итоги состоявшегося 2 декабря государственного визита в Армению президента РФ Владимира Путина и переговоров с его армянским коллегой Сержем Саргсяном.

По словам В. Саркисяна, министерству финансов Армении и соответствующей структуре в РФ было поручено разработать наиболее гибкие и оптимальные финансовые модели, которые позволят осуществить это максимально эффективно, без создания дополнительной нагрузки для бюджета Армении.
В. Саркисян подчеркнул также важность договоренностей, достигнутых вокруг завода «Наирит», отметив, что в России в настоящее время есть один партнер, весьма заинтересованный в возобновлении деятельности предприятия, причем, не только с целью производства сырья, но и для производства окончательной продукции, например, шин. По поручению главы российского государства, с этой целью в Армению прибудет специальная делегация для вынесения окончательной оценки имеющихся возможностей и разработки четкой программы действий.
Комментируя решение о формировании Арменией и Россией межгосударственного совета на уровне президентов, В. Саркисян поприветствовал данную договоренность и отметил, что это станет форматом, фиксирующим наивысший уровень двусторонних отношений. По его словам, это соответствует нынешнему состоянию в отношениях двух государств и по части политического диалога, и технического сотрудничества, и экономических программ. Он также напомнил, что администрациям президентов РА и РФ поручено разработать необходимый пакет документов, регулирующих работу Совета, и представить их на подписание к следующей встрече глав государств.