пятница, 22 ноября 2013 г.

На состоявшемся в парламенте Австралии выступлении отрицателя Геноцида армян присутствовало всего два-три политика.

Два запланированных мероприятия в Сиднее и Мельбурне при участии американского историка, известного отрицателя Геноцида армян Джастина Маккарти были отменены. В качестве причины  указаны его неприемлемые взгляды. Об этом сообщает сайт Армянского национального комитета Австралии.
Маккарти должен был выступить в Университете Мельбурна и Художественной галерее Нового Южного Уэльса, однако каждое из этих учреждений отменило мероприятие, узнав о его гнусных взглядах в отношении Геноцида армян.
Тем не менее, согласно сайту Армянского национального комитета Австралии, его запланированное выступление в здании парламента Австралии состоялось. Несмотря на это, два парламентария – Джон Александр и Мишель Роуланд – в Федеральном парламенте Австралии выступили против посещения отрицателя Геноцида армян.
Маккарти выступил 21 ноября в одном из залов здания парламента, а на мероприятии, по сообщениям, присутствовали только «двое или трое политиков», после того как Армянский национальный комитет Австралии написал письма всем членам парламента и сенаторам о ревизионистских взглядах Маккарти. Среди присутствовавших политиков были Лори Фергюсон и Мехмет Тиллем, которые помогли организовать мероприятие.
Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, один из наиболее известных в мире отрицателей Геноцида армян, Джастин Маккарти, на этой неделе должен был выступить в парламенте Австралии в Канберре. Зал комитета парламента был зарезервирован рядовым членом парламента Лори Фергюсон для выступления под названием «Что произошло в 1915–1923 годах?».

В Лос-Анджелесе вышла книга о вкладе армян в Соединенных Штатах.

В Лос-Анджелесе Армянским фондом искусств опубликована книга о вкладе армян в Соединенных Штатах под названием «Yes, We Have: Expanded». Об этом пишет«Asbarez». Книга более чем в 800 страниц включает свыше700 кратких биографий и патентов США, предоставленных американцам армянского происхождения.
«Даже после пяти лет исследований я все еще приятно удивляюсь огромным масштабам и разнообразию достижений армян в Америке, это просто захватывает дух»,– сказал Степан Партамян, который и составил книгу. Этот новый том является пятым и самым обширным в серии книг с заголовком «Yes, We Have: Expanded». Партамян начал выпускать эту серию в 2009 году.

Алексей Пушков: Евросоюз серьезно перегнул палку.

Брюссель выдвинул Киеву чрезвычайно сложные для выполнения условия об ассоциации и тем самым «проиграл украинскую партию», считает глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.
«Думаю, что Евросоюз сделал ряд крупных просчетов. Он так и не объяснил Украине, за счет чего она будет понимать свою конкурентоспособность. И все это, на мой взгляд, привело к тому, что на сегодняшний день, во всяком случае, выглядит так, что Евросоюз свою эту партию проиграл. И та ставка, которая была сделана на Украину, оказалась невыполнимой, во всяком случае на сегодняшний день», — сказал он РИА Новости.
По мнению Пушкова, Евросоюз «серьезно перегнул палку, они выдвинули требования, чрезвычайно сложные для выполнения». Одно из таких требований — фактическое освобождение Тимошенко, которая «является главным противником Януковича», считает Пушков.
«Не исключаю, что в Киеве пришли к выводу, что при таком подходе ЕС на выборах 2015 года вернется к своей стратегии времён оранжевой революции в Украине, когда лидеры ЕС все однозначно поддержали Ющенко и Тимошенко против Януковича», — отметил он.
По словам Пушкова, все эти факторы и привели в итоге к тому, что Киев решил приостановить заключение соглашения об ассоциации.
«Вполне возможно, в Киеве сделали вывод, что соглашение об ассоциации станет тяжелым достаточно экономическим бременем для Украины. И плюс ещё политически ослабит позиции нынешнего руководства Украины в преддверии выборов 2015 года», сказал Пушков.
Правительство Украины в четверг распорядилось приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Кабмин мотивировал это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Украинский кабмин поручил профильным министерствам возобновить диалог со странами Таможенного союза и СНГ по активизации торгово-экономических связей, а также предложить РФ и ЕС создать трехстороннюю комиссию.