понедельник, 12 ноября 2018 г.

ПОТЕРПЕВШИХ ЗАСТАВЛЯЮТ ВЕРШИТЬ СУД!











В "старой" Армении июля 2016-го представители правозащитных организаций и политических сил осуждали вооруженный захват полка ППС группой "Сасна црер", отмечая неприемлемость решения внутренних проблем оружием, кровью и захватом заложников. В "новой" Армении те же правозащитные организации и политические силы молча наблюдают, как обвиняющихся в тяжких преступлениях штурмовиков выпускают по амнистии. Действительно, ситуация изменилась: амнистию подогнали под них, хотя они и не подходили под нее ни по какой логике - ни гуманной, ни тем более правовой.
 И. о. министра юстиции Артак ЗейналянБОЛЕЕ ТОГО, ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИЛЫ, КОТОРЫЕ ДВА года назад порицали штурмовиков за их действия, заявляя, что права выступать от имени народа не может быть у силы, за которой нет даже десятка тысяч человек, в "новой" Армении июля 2018-го уже выступали гарантами для изменения им меры пресечения и даже вносили залог. Примечательно, что гарантий пары депутатов вполне хватило, чтобы выпустить под залог около двух десятков членов вооруженной группы. А вот гарантий около двух сотен людей, пользующихся высоким авторитетом у общественности, недостаточно для изменения меры пресечения бизнесмену Самвелу Майрапетяну, пока еще голословно обвиняющемуся в куда более безобидном преступлении. Подобные сравнения не могут не возникать невольно, а как следствие за ними и вывод: избирательное правосудие - полновластные будни правоохранительной системы.
В ответ на замечание об избирательном подходе к амнистии министр юстиции Артак Зейналян в качестве аргумента приводит высокую легитимность нынешнего правительства, инициировавшего сей акт гуманности, он заявляет, что закон об амнистии не сшит по конкретным людям, но в качестве исключения амнистия распространяется также на членов группы "Сасна црер". А как же вооруженный захват государственного военного объекта, кровь, заложники, грабеж? Освобождены штурмовики будут при условии, если против этого не возразят потерпевшие.
На тех, чьи действия повлекли за собой смерть людей, амнистия не распространяется. Как говорится, и на том спасибо. В "новой" Армении, судя по всему, могло ведь быть и по-другому. Могли амнистировать и убийц, поставив условие: если правопреемники их жертв не возражают. Похоронили же недавно одного выпущенного под залог вооруженного захватчика государственного объекта со всеми военными почестями в Ераблуре, где покоятся герои Арцахской войны...
Но вернемся к потерпевшим (заложникам и лицам, которым был причинен физический вред), лишь при возражении которых штурмовиков не амнистируют.
ТАКОЙ НОРМЫ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО, НЕ СУЩЕСТВУЕТ И НЕ БУДЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ ни в одном государстве мира! Только покалеченные власти, только безумные правоведы могли придумать такой извращающий правовое сознание акт: если потерпевшие простят, то и государство простит, т.е. потерпевшие будут вершить судьбу обвиняемых именем государства. А почему, собственно, не распространить эту практику и на все остальные уголовные, да и гражданские дела?
Подобная формулировка сама по себе абсурдна. А в устах министра юстиции абсурдна вдвойне. Прежде всего потому, что не поддается никакой правовой логике. А по сути это не что иное, как передача государством своей функции гражданам, перекладывание ответственности на плечи потерпевших. Да еще и на фоне нынешней сильно сместившейся и далеко неоднозначной шкалы ценностей в теперешней атмосфере нетерпимости. Когда даже один отличающийся от мнения других пост в социальной сети может стать причиной грубого давления не только в виртуальном мире, но и реальном. А ничего, что вооруженная группа "Сасна црер" пошла против государства? И именно государство должно обеспечить выполнение закона, а не извращать его, сваливая с себя ответственность.
Почему, собственно, нельзя с тем же аршином подойти к другим обвиняемым или преступникам, которые не подпали под амнистию? Опросить потерпевших. Глядишь, "выяснится", что посадили-то не тех, или посадили кого надо, но мало дали, или, наоборот, потерпевший уже давно простил обидчика.
Возможно, девальвация закона не за горами? Особенно учитывая звучащие из уст таких профессиональных юристов, как бывший военный прокурор и экс-замгенпрокурора Гагик Джангирян, заявления о переходном правосудии и необходимости перестройки в "новой" Армении прокуратуры. Что, в "новой" Армении диспозиции Уголовного кодекса могут толковаться как-то революционно? Кому, как не профессиональным юристам, знать о том, что есть четко прописанные УК и УПК, их можно применять или не применять, что в старой, что в новой Армении! Такая революционная норма, как решение судеб штурмовиков потерпевшими, уже поставила всю судебную систему и ее правовую мысль за пределы юриспруденции.
... АМНИСТИЯ ЧЛЕНОВ ВООРУЖЕННОЙ ГРУППЫ "САСНА ЦРЕР" ИМЕЕТ еще и моральную сторону вопроса. Эти господа даже не сожалеют о содеянном, они ни разу не выказали и тени сомнения в своей правоте. Даже прощения не попросили ни у потерпевших, ни у семей трех погибших полицейских. Более того, выпущенный под залог Варужан Аветисян в августе на пресс-конференции заявил, что "Сасна црер" невинны перед законом, поскольку гуманитарного права, с точки зрения которого следует рассматривать смерть полицейских и взятие заложников, не нарушали, а реализовали свое право на мятеж.
По его словам, "члены "Сасна црер" не должны быть осуждены", судебный процесс над ними вообще "нужно отменить, иначе нынешняя власть не будет внушать доверия". Нельзя не напомнить также, что, призывая руководствоваться правовыми категориями, Аветисян для оправдания действий "Сасна црер" на той пресс-конференции назвал полицию при прежней власти янычарами, преступниками, вооруженными защитниками нелегитимной власти, в отношении которых граждане имеют право применить насилие. После подобных откровений нет абсолютно никакой уверенности, что в какой-то момент он вместе со своими товарищами не сочтет и нынешнюю власть нелегитимной и не возьмется вновь за оружие.
И последнее. Анонсированная членами вооруженной группы в августе одноименная партия заявила, что поддерживает правительство Пашиняна и будет этой власти подмогой вплоть до парламентских выборов. Согласитесь, вряд ли подобной подмогой можно гордиться и уж тем более воспринять такую поддержку политическим плюсом.

ВЫБОРЫ В ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ



Использован административный ресурс в самом масштабном объеме





Постепенно набирает обороты процесс внеочередных парламентских выборов. Будут ли предстоящие выборы свободными, прозрачными и справедливыми, как неоднократно помпезно анонсировалось? Трудно сказать, потому как сама идея внеочередных выборов, само их поспешное и силовое назначение вызывают серьезные сомнения.
В ХОДЕ ВСЕХ ПРОШЕДШИХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАМПАНИЙ ОДНОЙ из главных тем критики прежних властей была тема использования административного ресурса. Но давайте будем честными и признаем, что сейчас мы уже являемся свидетелями использования административного ресурса, поскольку внеочередные выборы в Армении проводятся только потому, что таково пожелание действующей власти. Трудно найти в Армении другую политическую силу, кроме партии власти, которая выступала бы за внеочередные выборы. Только партия власти. И партия власти продавила это свое пожелание, на все 100% использовав свой властный ресурс. Конечно, могут возразить, что нынешний парламент добровольно пошел на самороспуск, но это как раз тот известный случай, когда добровольное решение принимается в принудительном порядке.
Предстоящие выборы с очевидно прогнозируемым результатом без особого преувеличения можно назвать заговором властей против остального политического поля, поскольку все разговоры об опасности "контрреволюции", о тайном сговоре парламентских фракций 2 октября - полнейшая чушь, упоминать о которой с каждым последующим днем будет все абсурднее и постыднее.
Если оставить в стороне все эти надуманные оговорки, очевидно, что властям внеочередные выборы нужны по одной причине: сегодня у власти высокий рейтинг, но там прекрасно понимают, насколько этот рейтинг зыбок и как легко он может обрушиться в течение одного года, уже сейчас заметны некоторые не радужные для власти очевидные тенденции, а потому понятно ее стремление не рисковать, а воспользоваться моментом и застраховать себя на ближайшие 5 лет. А все утверждения Никола Пашиняна, что его правительство уйдет в отставку сразу, как только поймет, что не пользуется поддержкой народа, - от лукавого. Вспомним хотя бы Тер-Петросяна образца 1991 года, набравшего 84% голосов, и Тер-Петросяна -1996, который так не хотел уступать власть Вазгену Манукяну, так не хотел, что вывел на улицы танки и водометы…
КСТАТИ ГОВОРЯ, ВОЗГЛАВЛЯЕМЫЙ ВАЗГЕНОМ МАНУКЯНОМ НАЦИОНАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ СОЮЗ уже заявил, что принял решение не участвовать в предстоящих внеочередных парламентских выборах. Как говорится в распространенном Манукяном заявлении, когда было объявлено о проведении выборов весной 2019 года, НДС принял решение обязательно участвовать и в партии с большим воодушевлением начали этап обсуждений.
В заявлении Вазгена Манукяна далее говорится: "Мы предусмотрели и разработали поочередные шаги для развития и пополнения рядов партии с середины осени - после стабилизации ситуации, обновления идеологических принципов и программ посредством широких обсуждений, готовясь к выборам весной. С сожалением констатирую, что было принято неожиданное и, по нашему мнению, не обоснованное государственными и национальными интересами решение о проведении внеочередных парламентских выборов не весной 2019 года, а в декабре этого года. Мы, как и ряд других партий, не готовы и не хотим участвовать в игре, к которой нас принуждают. Не считаем также, что эти поспешно проводимые выборы посодействуют обеспечению стабильного политического поля Армении. В подобной ситуации обществу не предоставляется возможности выбора между идеями и программами, участия в формировании видения будущего нашего государства и общества".

Փոխվարչապետի ՍՊԸ-ն 35 հազար ԱՄՆ դոլար գրանտ է ստացել չրի արտադրությունը զարգացնելու համար




Փոխվարչապետ Տիգրան Ավինյանի հիմնադրած «Իրիգեյթ» ՍՊԸ-ն չրի արտադրությունը զարգացնելու համար այս տարի մոտ 35 հազար ԱՄՆ դոլար դրամաշնորհ է ստացել Գյուղատնտեսության զարգացման հիմնադրամից: Նախորդ շաբաթ «Հետք»-ը գրավոր հարցում էր ուղարկել հիմնադրամ, որը մեզ է տրամադրել «Իրիգեյթ» ՍՊԸ-ի հայտադիմումը, կնքված համաձայնագիրը:
«Իրիգեյթ» ՍՊԸ-ի հետ փոխվարչապետի կապը
Փոխվարչապետների` կառավարության կայքում տեղադրված կենսագրություններից տեղեկանում ենք, որ Տիգրան Ավինյանը 2010-2011 թվականներին հիմնադրել է «Իրիգեյթ» ՍՊԸ-ն, որը զբաղվում է ոռոգման համակարգերի տեղադրմամբ և լանդշաֆտային դիզայնով։ Իրավաբանական անձանց ռեգիստրի գրանցամատյանում ընկերության հիմնադիրների մասը փակ է, և միայն համապատասխան վճարում կատարելուց հետո կարողացանք տեսնել ընկերության կանոնադրությունն ու մասնակիցների մասին տեղեկությունները: Ըստ այդմ՝ ընկերությունը հիմնադրվել է 2011 թվականի ապրիլի 30-ին: «Իրիգեյթ» ՍՊԸ-ի տնօրենը Արմեն Մարտիրոսի Ավինյանն է, որը փոխվարչապետի հայրն է: ՍՊԸ-ն գրանցված է այն հասցեում, որտեղ հաշվառված է Տիգրան Ավինյանը: Փոխվարչապետը ընկերության մասնակիցների ցանկից դուրս է եկել 2018թ. հունիսի 5-ին: Այժմ «Իրիգեյթ» ՍՊԸ-ի 100 տոկոս բաժնեմասը պատկանում է Դավիթ Արմենի Ավինյանին, որը փոխվարչապետի եղբայրն է: Դավիթ Ավինյանը պլաստիկ վիրաբույժ է:
«Իրիգեյթ» ՍՊԸ-ն հաղթող է ճանաչվել, երբ Ավինյանն արդեն փոխվարչապետ էր
Դրամաշնորհի համար Գյուղատնտեսության զարգացման հիմնադրամին ուղղված «Իրիգեյթ» ՍՊԸ-ի տնօրենի դիմումը ստորագրված է 2018 թվականի փետրվարի 14-ով: Այդ ժամանակ Տիգրան Ավինյանը Երևանի ավագանու «ԵԼՔ» խմբակցության անդամ էր և հիշյալ ՍՊԸ-ի տնօրեն: Դիմում-հայտը ստորագրել է անձամբ Տիգրան Ավինյանը: Գյուղատնտեսության զարգացման հիմնադրամից մեր հարցմանն ի պատասխան հայտնել են, որ «Իրիգեյթ» ՍՊԸ-ի հետ կնքված փաստաթղթերը պարունակում են առևտրային գաղտնիք, սակայն հիմնադրամի բանավոր հարցմանն ի պատասխան՝ ընկերությունից համաձայնել են, որպեսզի փաստաթուղթը մեզ տրամադրվի:
Գյուղատնտեսության զարգացման հիմնադրամի տնօրենի ժամանակավոր պաշտոնակատար Գեորգի Խաչատրյանը մեզ հայտնել է, որ 2018թ. մարտի 15-ին «Իրիգեյթ» ՍՊԸ-ն  և այլ ընկերություններ հիմնադրամ են ներկայացրել թվով 49 բիզնես-հայտեր: Դրանից 16-ը մերժվել է: Մայիս 25-ին տեղի է ունեցել «Արժեշղթային զարգացման» հանձնաժողովի նիստը, որի արդյունքում թվով 33 բիզնես-հայտերից հաղթող է ճանաչվել է 29-ը: Սակայն վերջնարդյունքում համաձայնագրեր են կնքվել 26 ընկերությունների հետ, այդ թվում` «Իրիգեյթ» ՍՊԸ-ի: Ընկերության հետ պայմանագիր է կնքվել օգոստոսի 1-ին:
Արձանագրենք, որ Տիգրան Ավինյանը 2018թ. մայիսի 25-ին փոխվարչապետ էր, իսկ «Իրիգեյթ» ՍՊԸ-ի մասնակիցների ցանկից դուրս է եկել դրամաշնորհի մրցույթում հաղթող ճանաչվելուց հետո՝ 2018 թվականի հունիսի 5-ին:
Փոխվարչապետը՝ չրերի բիզնեսում
«Նպատակային ֆինանսավորման համաձայնագիր»-ը կնքվել է Միջազգային զարգացման ընկերակցության, Վերակառուցման և զարգացման բանկի և Հայաստանի Հանրապետության միջև կնքված «Համայնքների գյուղատնտեսական ռեսուրսների կառավարման և մրցունակության երկրորդ ծրագիր» վարկային համաձայնագրի շրջանակներում:
Մեր ձեռքի տակ եղած համաձայնագիրը կնքվել է «Իրիգեյթ» ՍՊԸ-ի տնօրեն Արմեն Ավինյանի, Գյուղատնտեսության զարգացման հիմնադրամի տնօրեն Գեղամ Գևորգյանի և «Արտասահմանյան ֆինասնական ծրագրերի կառավարման կենտրոն» պետական հիմնարկի տնօրեն Էդգար Ավետյանի միջև:
Դրամաշնորհի բյուջեն կազում է 37 մլն դրամ, որից 16 մլն-ն է անհատույց տրամադրվել «Իրիգեյթ» ՍՊԸ-ին, մնացած գումարը ընկերության սեփական ներդրումն է: Ծրագրի իրականցման համար պետք է ձեռք բերվեն էլեկտրոնային չորանոց, չժանգոտվող մետաղից դարակաշարեր, մրգի և բանջարեղենի լվացման սարքավորում, արևային պանելներ, բարձրարժեք տնկիներ, սառնարանային հանգույցի սարքավորումներ և հումք:
Ծրագրի համառոտ նկարագրության մեջ գրված է, որ «Իրիգեյթ» ՍՊԸ-ն զբաղվել է ինտենսիվ այգիների հիմնմամբ, կաթիլային ոռոգման համակարգերի, հակակարկտային ցանցերի տեղադրմամբ և չրի արտադրությամբ: «Ներկա դրությամբ ընկերության տնօրինության տակ է գտնվում 11 հեկտարի վրա տեղակայված 2000 ծիրանենու այգի: Այգին հիմնվել է 2002թ. Կոտայքի մարզի Քանաքեռ-Ավանում: Տարեկան բերքատվությունը կազմում է 50-70 տոննա: 2016թ.-ից ընկերությունը զբաղվում է չրարտադրությամբ»,- այս նկարագրությունը ներկայացված է համաձայնագրում: Դրամաշնորհի գումարով «Իրիգեյթ» ընկերությունը պետք է սարքավորումներ գնի, որպեսզի զարգացնի չրի արտադրությունը և կրկնապատկի արտադրության ծավալը՝ 5 տոննայից հասցնելով 10 տոննայի:
Գյուղատնտեսության զարգացման հիմնադրամի տնօրենը՝ նախարար
Փոխվարչապետի ընկերության հետ համաձայնագիր կնքած Գյուղատնտեսության զարգացման հիմնադրամի նախկին տնօրեն Գեղամ Գևորգյանը հոկտեմբերի 16-ին նշանակվել է գյուղատնտեսության նախարար: Մեզ մոտ հարց էր առաջացել՝ արդյո՞ք գյուղատնտեսության նախարարի պաշտոնում Գեղամ Գևորգյանին տեսել է հենց փոխվարչապետ Տիգրան Ավինյանը: Նախորդ շաբաթ գրավոր հարցում էինք ուղարկել վարչապետի պաշտոնակատար Նիկոլ Փաշինյանին, որին պատասխանել է կառավարության տեղեկատվության և հասարակայնության հետ կապերի վարչության պետի տեղակալ Արմեն Խաչատրյանը:
«Գեղամ Գևորգյանի թեկնածության առաջադրման որոշումը կայացվել է կառավարության թիմի խորհրդակցությունների արդյունքների հիման վրա»,- ասված է Արմեն Խաչատրյանի պատասխանում: Այսօր փոխվարչապետ Տիգրան Ավինյանի մամուլի քարտուղար Վահան Հունանյանին խնդրեցինք հարցազրույց կազմակերպել փոխվարչապետի հետ: Մեր առաջարկը քննարկելուց հետո Վահան Հունանյանն առաջարկեց հարցերը գրավոր ուղարկել եւ խոստացավ պատասխանել ողջամիտ ժամկետում: Մենք առաջարկեցինք, որ հարցերին բանավոր գոնե խոսնակը պատասխանի, սակայն վերջինս այդ առաջարկն էլ մերժեց: Մենք ուղարկել ենք գրավոր հարցում, որը այո կամ ոչ պատասխանն է ենթադրում: Փոխվարչապետին հարցրել ենք՝ արդյո՞ք ինքն է առաջարկել Նիկոլ Փաշինյանին Գեղամ Գևորգյանին նշանակել գյուղատնտեսության նախարար:

Источник: 
https://hetq.am/hy/article/97641