вторник, 5 августа 2014 г.

Левон Мелик-Шахназарян: Пусть никто не пробует диктовать свою волю населению Республики Арцах (видео).

5 июня в Ереванском пресс-клубе “Армат” состоялась пресс-конференция армянского политолога, руководителя Аналитического центра “Восканапат” и портала Voskanapat.info Левона Мелик-Шахназаряна, рассказавшего о последних событиях на границе армянских государств с Азербайджаном.
Отвечая на вопросы журналистов, Л. Мелик-Шахназарян рассказал о комплексе причин, приведших к резкому обострению ситуации на границе, о преследуемых Азербайджаном целях, о внешнеполитических причинах, повлиявших на решение политического и военного руководства этой республики.
Армянский политолог убежден, что Ильхам Алиев стремился к маленькой победе, чтобы прийти на встречу с Президентом Армении Сержем Саргсяном в качестве победителя, однако мужество армянских воинов расстроило его планы. “Все вышло наоборот: теперь оружие, которым пытался овладеть И. Алиев, оказалось в руках у С. Саргсяна, и наш президент должен эффективно воспользоваться этим”, - заявил Л. Мелик-Шахназарян.
Обращаясь к проблеме Республики Арцах и попыткам посредников по-новому осмыслить право народов на самоопределение, Левон Мелик-Шахназарян жестко заметил: “Никакое государство в мире не имеет права ставить под сомнение итоги референдума от 10 октября 1991 года, - заявил политолог, - и пусть никто не пробует диктовать свою волю населению Республики Арцах.
Левон Мелик-Шахназарян считает, что последние столкновения на границе нельзя квалифицировать как диверсии: это были военные нападения.