четверг, 9 октября 2014 г.

В Азербайджане природу обвиняют в сговоре с армянами.

Жители села Мазам в Казахском районе Азербайджанской республики находятся в отчаянии, ожидая того дня, когда останутся вез воды. Как сообщают азербайджанские СМИ, жители этого и других сел района обращаются к своим властям с призывом предотвратить действия Армении по перекрытию рек, текущих из Республики Армения в Азербайджанскую республику. О том, что такие планы у Армении имеются, они прочитали в армянских информационных порталах. В качестве мер по спасению страны от обезвоживания азербайджанские СМИ упоминают рытье артезианских колодцев, которые, по оценке экспертов, все же не смогут восполнить потери.
Но не только ожидание действий со стороны Армении волнует сегодня жителей Азербайджанской республики. Как отмечают азербайджанские СМИ, в сговоре с Арменией оказалась и природа. «В течение двух лет в Азербайджане наблюдается засуха. Она будет продолжаться еще несколько лет. Возможно уменьшение снега зимой, возникновение дефицита пресной воды в почве, а также ветровой эрозии. Влажность почвы снизится до 30-40%, а этого недостаточно для урожайности», — заявил руководитель Национального центра экологического прогнозирования Азербайджана Тельман Зейналов. Эксперт отметил, что для решения проблемы необходимо обнаружение новых источников воды: «Водные каналы для орошения земель высыхают. Наши специалисты должны задуматься над этим. Мы должны создавать новые колодцы, добывать подземную воду, за счет чего можем обеспечить регионы и Баку питьевой водой».
Также из-за жары и засухи в Азербайджане снизился уровень воды в реках. Серьезность сложившейся ситуации отметил главный гидролог республики Асиф Вердиев: «Проблема в основном наблюдается в Габалинском, Агсуинском, Шамахинском районах. Резко снизился уровень рек Агсучай, Гирдиманчай, Гейчай, Турьянчай».
Засуха и обезвоживание уже сейчас приводят к определенным продовольственным проблемам. Так. сотрудник Центра экономических исследований (ЦЭИ), эксперт в области сельского хозяйства Вахид Магеррамов заявил, что в этом году в Азербайджане ожидается низкая урожайность пшеницы: «По сравнению с прошлым годом, в этом году урожай предположительно будет ниже на 600 тысяч тонн, иными словами – в среднем на 5 центнеров меньше с каждого гектара. Это, естественно, скажется на внутреннем рынке, так как мы вынуждены будем экспортировать эти объемы из-за рубежа».