среда, 18 марта 2015 г.

Как убивали Талаата (Видео).

Армянский кинематограф в великом долгу перед нашим народом. Молодое поколение армян растет в неведении относительно своих героев, а редкие исторические фильмы, снятые еще в советский период, как правило, прославляют далеко не самых достойных представителей нашего народа.
Мы и сегодня можем посмотреть по телевизору фильм о Камо или Атарбекове, на наших телеэкранах и сегодня может мелькнуть “светлый образ” подонка Саркиса Касьяна или убежденного предателя Ависа Нуриджаняна. Больше того, несколько раз в год в наши дома врывается фильм “Зангезур”, снятый в свое время с целью выработать у армянской молодежи отрицательное отношение к выдающемуся военному и государственному деятелю, философу, великому армянину – Гарегину Нжде.
Можно очень постараться, и “войти в положение” тех несомненно талантливых, но слабовольных людей, что не нашли в себе мужества отказаться снимать фильмы, писать картины, музыку или песни, идущие в разрез с национальной идеологией армянского народа. Но как быть с тем, что эти работы продолжают врываться в наши дома? Как быть с тем, что наше отечественное телевидение штампует пустые низкопробные сериалы, учащие молодежь жить “по понятиям”? Как примириться с тем, что спустя свыше двух десятков лет после победы над агрессором, армянский кинематограф так и не отметился ни одним, более или менее серьезным фильмом о всенародном подвиге?
Невыгодно? Кассовый сбор может не окупить расходов на съемку фильма? А разве идущий навстречу палачу Талаату по берлинской улице с пистолетом в руках Согомон Тейлирян думал о грядущей славе? Разве думали о будущих дивидендах тысячи наших героев, жизнью своей обеспечивших спокойствие армянского народа, мир в наших домах?
Вот и получается, что сегодня, когда мы все с гордостью вспоминаем немеркнущий подвиг Всеармянского Мстителя, Voskanapat.info вынужден сослаться на небольшую, наивную, но очень пронзительную и искреннюю работу.
Посмотрим, друзья! Посмотрим и споем. Гини лиц!
Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН