четверг, 20 марта 2014 г.

Косово + Крым = Карабах.

Kosovo-Krim-Karabakh
В контексте последних международных политических событий чрезвычайно важными становятся обсуждения на разных уровнях возможных перспектив решения проблемы Нагорного Карабаха. Предварительные мнения, которые сегодня озвучиваются политологами и политическими деятелями, пока что являются эмоциональными и обусловлены быстрым развитием процессов вокруг Крыма, на эти же процессы, столь же эмоционально отреагировали также руководители и внешние ведомства даже крупных держав. Чрезвычайно важно и то, что позиция Армении в этом вопросе должна быть взвешенной и должна исходить исключительно из наших национальных и государственных интересов, и она не должна быть обусловлена волей той или иной сверхдержавы.
Первый отклик народа Нагорного Карабаха на референдум в Крыму был положительным и естественным (по поводу чего прозвучала неуместная критика из Армении), поскольку НКР, после провозглашения независимости на основе норм международного права, более двух десятков лет проживая в условиях фактической независимости, до сих пор не признана ни одной из стран. Пример Крыма, который поставил Российскую Федерацию (страна-сопредседатель Минской группы) перед аналогичной проблемой, и в случае которой позиция России была однозначной, а именно превосходство международного права на самоопределение наций, и применение которого другими странами-сопредседателями (США и Франция) уже проявилось в ходе признания независимости Косово, по сути создали новую ситуацию, когда основные акторы Карабахской проблемы — Российская Федерация, Соединенные Штаты Америки и Франция, встали на пороге важного испытания. К сожалению, международное право позволяет применение двойных стандартов к аналогичным проблемам и их своеобразную трактовку, связанную с конкретными интересами сверхдержав. Если в случае признания независимости Косово, США и Франция свои действия мотивировали предотвращением уничтожения населения Косово, а в случае Крыма Россия утверждала, что она реализовывает волеизъявление о своей дальнейшей судьбе абсолютного большинства населения Крыма, то в случае с Нагорным Карабахом имеют место одновременно оба прецедента.
Нагорный Карабах  задекларировал свою независимость в соответствии со всеми нормами международного права, провел референдум, победил в навязанной ему войне, обладает всеми атрибутами независимой государственности, более 20 лет самостоятельно защищает свою независимость. В этих условиях нет никакого оправдания неуважению права народа Нагорного Карабаха на самоопределение и непризнанию независимости Нагорно-Карабахской Республики.
Жанна Царукян

Эльдар Азизов бросил азербайджанский флаг под ноги сумгаитцев (Фото).

Очередное распоряжение главы исполнительной власти города Сумгаит Эльдара Азизова вызвало бурю протестов среди жителей города, пишет газета «Ени Мусават». 
Согласно информации, Эльдар Азизов распорядился перекрасить асфальт на всех центральных проспектах города в цвета азербайджанского флага. Причина, побудившая Эльдара Азизова бросить азербайджанский флаг под ноги сумгаитцев, не известна. 
Жители города уже спешат организовать акции протеста у здания Исполнительной власти города. В социальных сетях звучат призывы 22 марта выйти на улицы и протестовать против оскорбления азербайджанского флага. 
Позицию Исполнительной власти города выяснить не удалось.