четверг, 12 декабря 2013 г.

Запретная тема: Реальные кадры Сарыкамышского сражения ( видео ).

В Турции есть темы, в отношении которых есть неписаные законы молчаия. Одной из таких запретных тем является первое столкновение турецких и российских войск при Сарыкамыше во время Первой мировой войны, которое получило название Сарыкамышское сражение или операция.
Хотя официальные круги в Турции избегают представлять реальные цифры и факты касательно потерь турецкой стороны в сражении, некоторые турецкие историки все же осмеливаются сообщать определенные сведения.
Турецкие войска во главе с одним из организаторов Геноцида армян, Энвер-пашой, 20 декабря 1914 года напали на российские войска в направлении Сарыкамыша. Основные боевые действия длились с 22 декабря по 17 января. В сражении турецкие войска были полностью разбиты.
В связи с противоречивыми фактами в отношении потерь турецкой стороны в Сарыкамышском сражении приведем несколько данных. В заявлении Главного штаба Вооруженных сил Турции в 1933 году говорилось, что в Сарыкамышском сражении без вести пропало или погибло 109 тысяч 274 солдата. Однако позднее, 18 декабря 2007 года, Вооруженные силы Турции сообщили, что в сражении погибло или умерло по разным причинам 60 тысяч солдат. Но учитывая то обстоятельство, что, согласно разным источникам, в направленной на кавказский фронт третьей армии было от 190 тысяч до 300 тысяч солдат и их подавляющее большинство было разбито, то реальными выглядят данные некоторых исследователей о 90 тысячах убитых.
Энвер-паша привел большое количество солдат из теплых южных провинций Османского государства для участия в Сарыкамышском сражении, однако их большая часть погибла вследствие заморозков, не приняв участия в сражении. После сражения один российский военный провел съемку, которая спустя годы была изъята из российского архива и теперь доступна в Интернете.
Артур Акопян

ЯВЛЕНИЕ СУПЕРАХМЕТА.

Сегодня в Ереван должен прибыть сам великий суперАхмет - вечно улыбающийся в усы глава МИД Турции Ахмет Давутоглу. Проводник турецкой концепции неоосманизма и автор концепции "Ноль проблем с соседями". Двух суперконцепций, которые одинаково провалились.
Официальный повод - саммит ОЧЭС. Но что-то не припоминается, чтобы раньше великий и могучий суперАхмет использовал такие "никчемные" поводы, чтобы засветиться в Ереване. С чего это, Ахмет? Соскучился?
В ПРЕДДВЕРИИ СВОЕГО ВИЗИТА СУПЕРАХМЕТ БЫЛ ВЕРЕН САМОМУ СЕБЕ: чего только не нагородила турецкая пресса с подачи "анонимных источников" турецкого МИД, чтобы должным образом обставить визит в Ереван своего министра. "Анонимные источники" турецкого МИД наперегонки сообщали на ушко разным турецким СМИ разные разности: якобы суперАхмет сказал, что готовит Армении сюрприз, якобы суперАхмет обсуждает армяно-турецкие отношения со Швейцарией и Азербайджаном, якобы Эрдоган обсуждает нагорно-карабахский конфликт с Путиным, якобы суперАхмет разминирует армяно-турецкую границу, что суперАхмет поехал на субботник в Карс, чтобы лично расчищать веником шпалы железной дороги Карс - Гюмри от мусора, наконец, якобы едет в Ереван с новой суперидеей открыть границу в обмен всего на два района...
Вах-вах, Ахмет, разве тебе подходят такие заниженные амбиции? Всего два района... Бери пример с Ильхама, требуй сразу Ереван, зачем мелочиться?
Первый холодный душ на суперутечки от суперАхмета пролил Шаварш Кочарян, который в переводе с дипломатического на человеческий предложил Ахмету меньше трепаться, если так уж хочет нормализовать отношения с Арменией, открыть границу и поклониться мемориалу Геноцида. Точнее, сначала поклониться, потом открыть границу. СуперАхмет обиделся... Ведь он так старался и уже даже заготовил веник для шпал...
Теперь уже информированные "анонимные источники" турецких газет наперебой стали сообщать, что суперАхмет едет в Ереван всего лишь на мероприятие ОЧЭС и что неизвестно еще, состоятся ли в Ереване двусторонние встречи суперАхмета с руководством Армении, а если и состоятся, то суперАхмет ничего предлагать не собирается и к Цицернакаберду подниматься не будет... Не будешь, ну и...
Одна армянская газета ("Аравот") решила пойти по стопам турецких газет и со ссылкой на свои информированные дипломатические источники на днях написала, что Ереван "секретно" передал суперАхмету "дорожную карту" по армяно-турецкому урегулированию. Пункт первый - признать Геноцид. Пункт второй - открыть границу. Пункт третий - способствовать мероприятиям по поддержанию мира в регионе. Как-то так, в нашем несколько вольном изложении (прости, "Аравот"!).
Если авторитетная "Аравот" пошутила - браво! Если не пошутила и такое предложение суперАхмету армянская дипломатия действительно передала - браво вдвойне! Потому что с каждым надо говорить на том языке, к которому он приучен и который легче понимает. В данном случае с учетом того, что суперАхмет является типичным представителем турецкой дипломатии, это язык блефа, предусловий и шантажа. И просто замечательно, если наши дипломаты наконец выбрали правильную тональность в разговоре с великим суперАхметом, супернеоосманистом и суперсоседом...
Добро пожаловать, Ахмет!
P.S. Еще одна отечественная газета сообщила, что недавно суперАхмет упорно добивался на одном мероприятии разговора с Налбандяном, а последний сказал, что хочет спать... Ну это уже вообще хамство, ребята. Разве ж так можно - с самим суперАхметом?

Азербайджан не получит ни копейки от продажи газа.

Заместитель министра финансов Азербайджана Азер Байрамов, отвечая на вопросы экономического агентства Fineco (abc.az) выступил с сенсационным заявлением. По словам замминистра, через 4 года мы не получим ни копейки прибыли от продажи газа.
По его словам, Азербайджан должен распрощаться с перспективами больших газовых прибылей, и в ближайшие 4 года Азербайджану ничего не светит в рамках проекта «Шахдениз».
А.Байрамов сказал, что это связано с крупномасштабными инвестициями, которые требуются от участников Консорциума в период начала 2-ой фазы разработки месторождения «Шахдениз».
Для начала работы по добыче газа участники консорциума должны вложить около 40 миллиардов долларов. В связи с этим, по словам А.Байрамова, в следующем году будет пересмотрена часть контракта, связанная с распределением прибыли.
Если в 2013 году была получена прибыль от «Шахдениза», то в следующем году никакой прибыли не будет. Таким образом, Азербайджан не получит экономических преференций от газового контракта вплоть до 2017-2018 гг.», - заявил А.Байрамов.
И это еще не все
Как гром среди ясного неба прозвучало еще одно заявление. Замминистра финансов еще больше поразил всех своим новым откровением о том, что даже после начала эксплуатации газовых месторождений Азербайджан не сможет получить большой прибыли. Даже при достижении пика добычи газа прибыль Азербайджана не составит и части прибыли, полученной от большой нефти.
Напомним, что ранее президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев заявил, что по его подсчетам, общая прибыль Азербайджана, в частности государства, ГНКАР и иностранных компаний, от проекта «Шахдениз -2» составит свыше 200 миллиардов долларов. Выражая свое отношение к громкому заявлению Р.Абдуллаева, замминистра финансов назвал этот прогноз чрезмерно оптимистичным.
Остается добавить, что за последние 2 года прибыль Азербайджана от экспорта нефти стала заметно сокращаться. Именно с целью формирования бюджета правительство вынуждено перманентно повышать цены на энергоносители.
http://haqqin.az/news/14124