пятница, 13 февраля 2015 г.

Армии Армении и НКР могут самостоятельно защитить Карабах при противостоянии с Баку.

Армии Армении и НКР в настоящее время могут самостоятельно защитить Арцах при противостоянии с Азербайджаном, считает директор Центра общественно-политических исследований, заведующий отделом Института стран СНГ Владимир Евсеев.
«Как военный эксперт, я не вижу у Баку столь большого превосходства, чтобы он мог самостоятельно вернуть под свой контроль Арцах. Так, Азербайджан имеет превосходство в боевой авиации и танках, но это во многом нивелируется системой противовоздушной обороны и наличием противотанковых средств двух армянских государств», - сказал Евсеев в он-лайн интервью агентству «Новости-Армения».
Тем более, по его словам, в горных районах это мало поможет, а на равнине армянские позиции хорошо оборудованы в инженерном отношении.
«Другое дело - Турция. Она имеет столь серьезный военный потенциал, что в случае полномасштабного вооруженного конфликта Армении трудно что-то противопоставить. Именно для сдерживания Турции и нужна военная база в Гюмри», - сказал эксперт.
По его словам, при сохранении базы вмешательство Анкары в вооруженный конфликт за Арцах на стороне Баку крайне проблематично, особенно в нынешних условиях существенного укрепления российско-турецких отношений.
«Тот, кто призывает вывода из Гюмри российской военной базы, либо полный дилетант в военных вопросах, либо человек, который работает на чужие (не армянские) национальные интересы. С учетом турецкого фактора именно Россия является гарантом сохранения Армении как независимого государства», - подчеркнул Евсеев.
Он-лайн пресс-конференция была организована Исследовательским центром «Регион» при поддержке посольство США в Армении.
Voskanapat.infoбудучи во многом согласным с мнением В. Евсеева и воздерживаясь от комментариев, все же считает нужным поправить данные и мнение российского эксперта.
1. У армий двух армянских государств, то есть у единой Армянской Армии, больше танков, чем у вооруженных сил Азербайджана.
2. Армия Республики Армения и Армия обороны Республики Арцах не то, что могут самостоятельно защитить Карабах при противостоянии с Баку. Возможностей у Армянской Армии значительно больше, она способна уничтожить образование под названием «Азербайджан».