четверг, 2 августа 2018 г.

Пашинян не указ? Почему в Армении решили не кормить часть контрактников

Пока премьер-министр Никол Пашинян запрещает отправлять солдатам продовольствие, одежду, и прочие принадлежности из дома, военное командование урезает продовольственное обеспечение контрактникам.
Руководство вооруженных сил Армении решило сэкономить на питании военнослужащих-контрактников. Как сообщил Sputnik Армения источник в одной из воинских частей, уже несколько дней военнослужащие контрактной службы не могут питаться за счет части, а значит – им ничего не остается, как приносить еду с собой.
Ситуация любопытна тем, что пока премьер-министр Пашинян запрещает отправлять солдатам продовольствие, одежду, ботинки и прочие принадлежности из дома, военное командование урезает продовольственное обеспечение контрактникам.


Собеседник Sputnik Армения сообщил, что командование части получило распоряжение "сверху" не давать продовольствие контрактникам, которые не несут боевую службу, а выполняют техническую работу – находятся в наряде.
Им наказали питаться за собственный счет. Все бы ничего, если бы эти люди не получали 110 тысяч драмов в месяц (чуть больше 200 долларов). На питание им придется потратить не менее 20 тысяч в месяц, тогда возникает вопрос, а, собственно, семью как прокормить?
Еще одна проблема упирается в отсутствие на территории воинских частей соответствующих условий для хранения своего провианта. Проблема особенно актуальна сейчас, в летнюю жару.
В министерстве обороны на запрос Sputnik Армения заявили, что контрактники получают ежемесячную надбавку в размере 10 тысяч драмов (около 20 долларов) к зарплате на пропитание.
Но военнослужащие отмечают, что этих 20 долларов в месяц далеко не достаточно для нормального питания, к тому же утверждение о надбавке в воинских частях считают весьма спорным, так как никаких дополнительных денег они не получали.
Пресс-секретарь министра обороны Арцрун Ованнисян сказал нашему изданию, что питание находящихся в наряде военнослужащих за счет части было внутренним решением, теперь же эта практика отменяется. Но как устранить дополнительные трудности, с которыми при этом сталкиваются солдаты – в ведомстве пока не поясняют.

Ո՞վ է տերը

 Վերջերս Նիկոլ Փաշինյանը Սանկտ Պետերբուրգում հանդիպեց տեղի հայ գործարարներին՝ հորդորելով ներդրումներ անել Հայաաստանում: Ակնհայտ էր, որ նրանք դեռ չեն ցանկանում այդ առումով քայլ անել, քանի որ Հայաստանում անորոշությունը մեծ է: Այդ մասին բարձրաձայնեցին նաև հանդիպման ընթացքում, ինչին ի պատասխան Փաշինյանը հիշեց «Կիկոսի մահը»:

Հետևելով այսօրվա գործարար միջավայրին, ՓՄՁ-ների տխուր վիճակին, մնում է ենթարել, որ ամենևին էլ իզուր չեն դրսի հայ գործարարների կասկածները: Տեղի գործարարները չեն կարողանում հասկանալ, թե ինչպես են իրենց բիզնեսները փրկելու, Փաշինյանը դրսից ներդրումներ է ուզում բերել: Մի հետաքրքիր դրվագ մեզ հայտնի դարձավ. հանդիպումից հետո գործարարներից մեկը զանգել է հայաստանցի ընկերոջն ու զարմացած ասել. «Էս ու՞մ եք ուղարկել, ինչ ասում ենք, ասում ա` տեր եմ: Ախպեր, դու նույնիսկ չգիտես վաղն ով ա լինելու տերը, էլ ու՞ր ես հիմա վեր-վեր թռնում»,- տարակուսել է պետերբուրգցի հայ գործարարը:

Ռուզան ԽԱՉԱՏՐՅԱՆ
Источник: http://www.irates.am/hy/1532988241

Сомнения бизнесменов армянской Диаспоры понять можно

Картинки по запросу

Газета «Иратес» пишет, что недавно премьер-министр Никол Пашинян встретился в Санкт-Петербурге с бизнесменами, призвав их осуществить инвестиции в Армению. Очевидно, что они пока не собираются предпринимать шаги в этом направлении, поскольку ситуация в Армении довольно неопределенная. Об этом было сказано также во время встречи, в ответ на что Никол Пашинян вспомнил «Смерть Кикоса».
«Наблюдая за сегодняшней бизнес-средой, плачевной ситуацией, в которой находятся малые и средние предприятия, остается предполагать, что бизнесмены армянской Диаспоры вовсе не зря сомневаются. Отечественные предприниматели не могут понять, как будут выживать и спасать свои бизнесы, а Пашинян хочет привлечь внешние инвестиции.


Нам стал известен довольно интересный эпизод – после встречи один из бизнесменов позвонил своему другу в Армению и удивленно сказал: "Послушай, кого это вы отправили сюда? О чем бы мы ни говорили, заявляет: я в ответе. Слушай, друг, ты даже не знаешь, кто будет завтра отвечать за страну, что же ты сейчас так выпендриваешься?" - удивился бизнесмен из Санкт-Петербурга».