вторник, 29 апреля 2014 г.

Азербайджанские кукушки и молчание лезгин (Реплика).

Беспрестанные попытки руководства Азербайджана удревнить (конечно, за чужой счёт, а не за свой) историю и происхождение «азербайджанцев», могут вызвать сомнение в мудрости поучительной басню о лягушке лопнувшей от перенапряжения. Всё хорошо в меру, и пыжиться до бесконечности нельзя никому. Природа, в которой всё соразмерно, не терпит посягательств на бесконечность и несуразных попыток выйти за рамки естественной данности.
Но закавказским туркам, как дуракам из пословицы, закон не писан. Их специфический разум (или отсутствие такового) не укладывается в прокрустово ложе ограничений, накладываемых на человеческие возможности законами природы. Он устремлён в заоблачные выси! Или в клоаку нефтегазовых скважин.
Последний по времени монумент ненасытности их утробы – появившаяся в vesti.az заметка ББ под заголовком « В древнем азербайджанском городе в России погибает единственный азербайджанский театр ». Под «древним азербайджанским городом в России» автор подразумевает Дербент, столицу лезгин, населявших территорию от Южного Дагестана до Апшерона и от Апшерона до Куры с незапамятных времён, задолго до того, как на их землях появились турки, перекочевавшие в Закавказье из алтайских степей. Какое отношение «азербайджанцы» имеют к древности и Дербенту, ББ не объяснил.
Главное – застолбить Дербент как принадлежащий России азербайджанский город, то есть, по сути, предъявить ей территориальные претензии. Такие «мелочи», как история и наличие лезгинского большинства, составляющего коренное население Дербента, автора не беспокоит. Стоит ли снисходить до мелочей, когда вопрос о будущем города, как убеждены бакинские стратеги, будет решаться с Москвой? Почему их должно беспокоить мнение каких-то лезгин?
Собственно, весь смысл статьи выражен в приведённом выше заголовке и сводится к акцентированию «азербайджанской» идентичности Дербента. Правда, город ещё находится под российской юрисдикцией, но капля камень точит, нужно всего лишь терпение, которого туркам не занимать, а там, глядишь, демография и финансовые рычаги в виде взяток заработают в их пользу. Расчёт Баку, как всегда, подкупающе прост и практичен.
Становится очевидным, почему Баку уделяет столь пристальное внимание столице лезгин, взяв её под свой патронаж. Закавказские турки «положили глаз» на Дербент при попустительстве Москвы, явно игнорирующей их экспансионистские шалости. Масштаб патронажа Баку над городом впечатляет.
Дадим слово ББ: «... азербайджанская делегация изъявила готовность в ближайшее время приступить к реконструкции улицы Гейдара Алиева и парка Низами, а также строительству Олимпийского комплекса. С участием азербайджанской стороны планируются проведение полной реконструкции инженерных коммуникаций (что мешает алиевским меценатам привести в порядок ветхую инфраструктуру городов и весей самого Азербайджана, в том числе и самого Баку, если у них есть деньги на развитие Дербента? – А. М.), облицовка зданий и озеленение прилежащей территории. Реконструировать также будут ... кладбище Кырхляр, на котором расположены древние мусульманские святыни». Чего не сделаешь ради города, который так хочешь прикарманить!
Правда, здание азербайджанского драмтеатра находится в аварийном состоянии, на что бакинские культур-мультуртреггеры почему-то не обратили внимания, но этот вопрос решится, о чём свидетельствует встреча руководителя Дагестана Рамазана Абдулатипова с министром культуры Азербайджана Абульфазом Караевым.
Больше всего в этой истории поражает нахальство закавказских турок, без зазрения совести объявивших своим Дербент, к которому они никогда не имели (и, убеждён, не будут иметь, хотя желать никому не возбраняется) отношения. Лезгины лишены национальных и гражданских прав в Азербайджане, а в Дербенте «азербайджанцы» жалуются на то, что у них нет своего театра!
Но даже это не всё. Бакинские «благотворители» приступают к реконструкции парка Низами, великого иранского поэта, которого они мечтают прикарманить так же, как Дербент, невзирая на многократные протесты деятелей культуры Ирана. У России закавказские турки пытаются умыкнуть Дербент, у Ирана - Низами. Очень странно, что столь наглое насилие над историей и присвоение чужой культуры сходит им с рук. Понятно, что Россия и Иран не воспринимают Азербайджан всерьёз. У них как могущественных держав есть подобная возможность, в отличие от лезгин, которым просто некуда отступать.
Поэтому очень уместно задать нашим друзьям-лезгинам вопрос, куда они смотрят и чего дожидаются? Турки как подброшенные кукушата выкидывают их из лезгинских земель, переданных большевиками Азербайджану, а теперь приступили к осуществлению второго этапа своей преступной программы – выжить их уже из Дагестана, в котором они являются одним из главных образующих эту автономию этносов.
Почему молчат лезгины? Сегодня, когда наследие национальной политики большевиков демонтируется, лезгины могут поднять голос протеста против хамского нарушения их гражданских прав бакинским султаном.
Не стоит играть в политкорректный интернационализм с фашистами. Куда лучше и полезнее вернуть Дебенту статус лезгинского Рима, а не опорной точки бакинских экспансионистов. Никто не сделает этого вместо (и лучше) лезгин!
Александр МИКАЭЛЯН