понедельник, 5 мая 2014 г.

Мошенничество, связанное с численностью населения Азербайджана.


По данным министерства образования и Госкомстата, в Азербайджане проживает 7 млн. человек 

Официально в Азербайджана проживает более 9 млн. 500 тыс. человек. Как пишет газета «Ени Мусават», на фона роста массовой миграции, эта цифра вызывает серьезные сомнения. Анализ данных министерства образования и Госкомитета по статистике показывает, что численность населения сильно преувеличена.
По статистике примерно 25 летней давности в Азербайджане проживало 7,5 млн. человек. По данным статистики 1990 года число учащихся средних школ составляло 1 млн. 394 тыс. человек. А в 2013 году численность населения превысила 9,5 млн. человек. Иначе говоря, по сравнению с 1988 годом, численность населения увеличилась на 27%. Тем не менее, на фоне столь значительного роста населения, численность учащихся общеобразовательных школ оказалась примерно на 103 тыс. человек меньше, чем 25 лет назад. По данным министерства образования, сегодня  в средних школах учится 1 млн. 291 тыс. учеников.
Здесь стоит отметить, что 25 лет тому назад в Азербайджане была 10-тилетняя система образования. В настоящее же время действует 11-тилетняя система. Т.е. даже если бы реальная численность населения составляла бы 7,5 млн. человек, то сегодня число учащихся должно было бы превысить показатели 1990 года на 139 млн. человек (10%). Потому, что если 25 лет тому назад возраст учащихся общеобразовательных школ находился в пределах 7-17 лет, то сейчас  6 -17 лет.
Если же базироваться на данных 1988 года, то 18,5% процентов населения составляли дети школьного возраста. Из этого расчета сегодня должно было бы быть 1 млн. 757 тыс. учащихся средних школ. А если, к тому же учесть, что сегодня 6-летние дети также являются учащимися средних школ, то  численность учащихся должна была бы составить 1 млн. 932 тыс. человек. Тем не менее, по данным министерства образования в настоящее время в общеобразовательных школах 1 млн. 291 тыс. учащихся. Где же остальные 641 тыс. человек?
Это цифра столь велика, что ее скрыть или не заметить невозможно. Если верить официальной статистике, согласно которой численность населения превышает 9,5 млн. человек, то выходит, что 33% процентов детей школьного возраста лишены образования. Если правительство официально заявляет, что численность населения страны превышает 9,5 млн. человек, то оно должно дать объяснение - почему 466 млн. человек не получают образования? Или же, признать, что фактическая численность населения составляет не более 7 млн. Третьего тут не дано.
Если принять в качестве отправной точки статистику советского периода, когда население страны составляло 7,5 млн. человек, то 1 млн. 394 тыс. человек (18,5%) из них были дети в возрасте 7-17 лет. Если мы учесть, что сейчас в средних школах обучается 1 млн. 291 тыс. учащихся, то получится, что реальная численность населения страны должна составить около 7 млн. человек. А это даже меньше на 7% даже, чем в советское время, когда численность населения составляла 7,5 млн. человек.
Естественно, что эксперты с сомнением относятся к такой. Да и анализ официальных статданных показывает, что это - блеф. Численность населения по сравнению с советским периодом не только не возросла, но и уменьшилась. Этому способствовали очень серьезные, а главное известные всем факторы (массовая миграция, снижение рождаемости, снижение возраста смерти). И хотя, официальные круги пытаются скрыть снижение численности населения, отрицать это невозможно.
Таким образом, у правительству Азербайджана остается лишь использовать для  лакировки действительности переход на болонскую систему, по которой среднее образование не обязательно. Так как, нельзя на основании этого показателя делать какие-то выводы. Но так как Азербайджан совсем недавно переходить на эту систему, то о его применении в полном объеме говорить еще рано. Во-вторых, хотя дети из семей с низким уровнем дохода не посещают школ, их имена занесены в школьные журналы. В этом заинтересованы как школа, так и родители. Для директоров школ это источник взяток, а также и легальных доходов.
В соответствии с правилами министерства образования, для того, чтобы открыть новый класс, необходимо, что число детей было не менее 20. Это означает сокращение учителей и сокращение учебных часов. Поэтому, не только в школах, но даже в больших городах сами учителя находятся в поисках первоклашек, чтобы сформировать класс. Поэтому, они заинтересованы в занесении в журнал даже тех детей, которые не посещают школу. А министерство образования, подсчитывая число занесенных в журналы детей, объявляет об обучении в средних школах 1 млн. 291 тыс. человек.
Вполне возможно, что 50-60 тыс. детей числятся в журналах, но не преступали пороги школ. Эта проблема связана уже не с численностью населения, а системой образования и социальной среды страны. Главное, что на бумаге указано 9,5 млн человек, но фактическая численность населения не более 7 млн. Правительство привыкшее к припискам и тут сохраняет верность своим «принципам».
- See more at: http://minval.az/news/47674#sthash.ZCec0GMA.dpuf