пятница, 14 марта 2014 г.

Запретная тема: Турция продавала Франции тела истребленных армян и греков.

Запретная тема: Турция продавала Франции тела истребленных армян и грековВ Турции есть темы, обходить которые – неписаный закон. Основные из них, конечно, связаны с Геноцидом армян. В этот раз Новости Армении - NEWS.am представляет загадочный случай, произошедший в 1924 году. Сведения о нем лишают способности говорить и размышлять. Речь идет о продаже тел греков и армян, которых истребили в Османской империи.
13 декабря 1924 года из турецкого порта Мудания в Марсель отбыл английский грузовой корабль «Зан». Никаких документов о грузе заполнено не было. Но сотрудники порта заметили, что 400-тонный груз - это человеческие тела. Полиция попыталась вмешаться, но по указке «сверху» корабль свободно вышел в открытое море.
Тамер Чилингир в своей публикации «Как кемалисты продали французам 50 тысяч трупов» напомнил, что в декабре 1924 года греческая газета «Македония» в Салониках тоже обратилась к этой теме, под заголовком «Печальный груз».
В номере за 23 декабря 1924 года об этом написала и New York Times, написав, что по вей вероятности, это трупы убитых греков. Есть и другие мнения, по которым это трупы и армян, и  греков.
Французское издание «Midi» написало, что на корабле находились трупы истребленных в Турции армян.
Греческий историк Власис Агдзидис изучил эту тему, выделив источники, которые доказывают эти страшные сведения: издания Eleftherotypia, New York Times и Midi, а также работу Эрве Жоржеля «несоответствие французских архивов в связи с разорением Смирны», а также свидетельства очевидца по имени Элиас Венез в книге «31328. Книга рабства».
«Скелеты торговли – страшная история с трагедией в Малой Азии»,- написал Агдзидис и добавил: «могут ли остатки жертв стать для убийц наживой»?
Греческий историк замечает, что разговоры о получении мыла из тел людей ходили начиная с Первой Мировой. Такие же истории были и в связи с евреями, убитыми нацистами. «После всего этого к такому начинаешь относится не как к разговору, а как к реальности»,- добавляет Агдзидис.
Артур Акопян

Очередное признание Азербайджана в использовании иностранных наемников.


На сайте Haqqin.az опубликована статья за авторством военного обозревателя Джан-Мирзы Мирзоева с обвинениями в адрес отправленного в отставку и изгнанного из рядов аскерни бывшего министра обороны Азербайджана Сафара Абиева. Мирзоев, исполнявший во второй половине 90-ых годов обязанности начальника Бакинского высшего военно-морского училища (БВВМУ), рассказывает о коррупции, хищениях и произволе в вооруженных силах Азербайджана в бытность Абиева на своем посту, и его рассказ изобилует яркими подробностями закулисной жизни азербайджанского генералитета и подробностями коррупционных финансовых схем.
Внутриазербайджанские пляски на костях свежеиспеченного военно-политического трупа нас интересуют мало. Однако в тексте Мирзоева имеется примечательный фрагмент – прямое признание в использовании Азербайджаном наемников в агрессии против Республики Арцах. Voskanapat.info цитирует этот фрагмент:
«Я не могу достоверно рассказать о судьбе заработанных БВВМУ и «сданных в закрома государства» сотен тысяч валютных средств – у меня нет доступа к материалам. Однако по сведениям, полученным в приватной беседе с работниками Военной прокуратуры, в октябре 1995 года эта сумма была оприходована Министерством обороны в качестве зарплаты иностранным легионерам, участвовавшим в боевых действиях на нашей стороне. Для сведения: последний легионер покинул нашу страну летом 1994 года, после установления режима прекращения огня…»

Ужасы кладбища поселка Бина (ФОТО).

В редакцию сайта Minval.az пришло письмо от жителей Хазарского района, которые поведали об ужасном состоянии православного кладбища, расположенного в поселке Бина.


В настоящее время кладбище представляет собой более чем удручающее зрелище: оно практически превращено в мусорную свалку, которую  устроили местные жители. Они же используют кладбище в качестве пастбища для выгона крупного и мелкого рогатого скота. Скотина гуляет на могилах, ест траву и опорожняется прямо на могильные плиты. Многие могилы просто-напросто завалены мусором и разными бытовыми отходами. В связи с раздачей близлежащих земель в частную собственность новопостроенные дома  подошли в плотную к кладбищу. Местные жители разобрали каменный забор вокруг кладбища, а камни использовали в своем строительстве.









Стоит отметить, что кладбище находится буквально в 10 метрах от Национальной Академии Авиации и в непосредственной близости от международного  аэропорта имени Гейдара Алиева – воздушных ворот Азербайджана.  Граждане неоднократно обращались в Исполнительную власть, а затем и в муниципалитет поселка, но получали маловразумительные ответы и обещания разобраться в ситуации и помочь. Обещаний и посулов было много, а вот никакого движения за пустыми обещаниями так и не последовало, никаких мер чиновниками не было принято. Люди, обратившиеся к нам в редакцию, очень надеются на то, что после публикации их проблемы власти наконец-то обратят внимание на ситуацию, сложившуюся с православным кладбищем в пос. Бина. К письму прилагаются фотографии, на которых запечатлены все вышеописанные безобразия.  Сотрудники сайта Minval.az в ближайшее время проведут расследование ситуации и представят вниманию читателей видеорепортаж. Оставайтесь с нами.   
Яна Мадатова