четверг, 8 мая 2014 г.

Уорлик спасает инвестиции корпорации bp .

О последних развитиях в карабахско-азербайджанском конфликте в интервью Информационному Центру газеты армян России «Еркрамас» рассказал эксперт Центра этнополитологических исследований Лаврентий Амшенци.
.
mapregion090811- Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик сделал предложение сторонам конфликта. Это предложение уже прокомментировали и в Азербайджане, и в Армении, и в Диаспоре. Комментарии разные. Каково ваше впечатление от предложений Джеймса Уорлика?
- Ничего необычного в его предложениях нет. Это не предложение Уорлика по принципам урегулирования, как это пытаются представить некоторые комментаторы. Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ ничего нового не сочинил и всего лишь предложил активизироваться в принятии к исполнению Мадридских принципов. Кроме Мадридских принципов я лично в его предложениях ничего нового не увидел.
- Как отнесется армянская сторона к предложению активизироваться?
- Мадридские принципы армянской стороне не выгодны. Отдать закавказским туркам огромные территории в обмен на что?
- В обмен на независимость Арцаха!
- Независимость никто не предлагает. Предлагают переходный период, во время которого население само должно решить статус территорий. Но население уже решило статус территорий.
- Армянская сторона выражала согласие с Мадридскими принципами.
- Какая из армянских сторон? Вообще-то их две. Есть Армения, а есть Арцах. Армения – да, выражала принципиальное согласие. Это был такой политический ход. Мол, мы такие покладистые, согласны на мир в соответствии с Мадридскими принципами. Но есть Арцах, с которым вы не хотите обсуждать проблему, а он как раз, во-первых, контролирует эту территорию, которую предлагается отдать Азербайджану, во-вторых, не согласен с принципами, которые с ними не обсуждают напрямую.
- Армения старается затянуть процесс переговоров?
- Нынешнее руководство Армении пытается втащить на переговорную площадку еще одно армянское государство. То есть исправить ошибку допущенную предшественниками, которые вывели Арцах из переговорного процесса.
- Но это затягивает переговорный процесс…
- Безусловно! Армянской стороне крайне невыгодно исполнение Мадридских принципов. Парадокс, но Азербайджан от реализации этих принципов получает намного больше и без единого выстрела.
- Что же получает Азербайджан?
- Азербайджан получает гигантские по нашим меркам территории, стратегическая значимость которых огромна.
- То есть стороны выполнять Мадридские принципы не хотят?
- Игра нервов. Обе стороны идут на максимальные уступки, при этом оставляя себе пути к отступлению, выставляя на пути противника политические рогатки. Понятно, что обе стороны хотели бы сорвать переговорный процесс, затянуть его по максимуму и при этом выставить оппонента в невыгодном свете.
- У кого это получается лучше?
- Пока что у армянской стороны. Но не в силу более прочных позиций, а в силу большей открытости перед посредниками. Запад прекрасно видит, что перед ним прозрачный демократический механизм власти в Арцахе и сваливающийся в тоталитаризм Азербайджан. И не только тоталитаризм, в Азербайджане царит махровая армянофобия доведенная до маразма.
Азербайджанская сторона сама себя ставит в невыгодное положение на переговорах, видимо считая, что деньгами можно отрихтовать политические шероховатости. Но с каждым разом делать это становится все труднее.
Вот сейчас полыхнули репрессии против оппозиционеров, охота на ведьм, шпиономания. Алиевские опричники растоптали ростки демократии, так видят это на Западе, арестовав независимого журналиста и чету правозащитников.
- Разве это не так?
- В прошлой беседе мы уже говорили о том, что независимо мыслящий человек и правозащитник – суть разные понятия. Алиевская рать действительно растоптала друзей демократического Запада. Отношение к Алиеву на Западе будет корректироваться.
- Почему Алиев пошел на такой шаг, понимая, что Западу аресты не понравятся?
- В Азербайджане все не очень хорошо и народ начинает задавать неудобные вопросы. Почему в нефтедобывающей стране бензин дорожает? Почему газификация регионов идет так медленно? Почему так часты отключения газа и воды? Почему нет воды для полива сельхозугодий в приграничных с Арменией регионах? Нефти полно, а обычной пресной воды нет! Почему самая сильная в мировом масштабе армия, как утверждает Ильхам Алиев, не освобождает Карабах? Ответ был всегда один – мешает армянское лобби. Ну, вы знаете, якобы Армения загнивает, население бежит от голода и только армянское лобби сильно мешает.
Но вот наступает момент, когда скармливать эту глупость населению уже не получается. Виртуальное армянское лобби не пощупать, не потрогать и даже глазом не увидеть. Напасть на Карабах, значит похоронить себя раньше времени. А победа нужна срочно. Как в песне – «одна на всех, мы за ценой не постоим».
Как победить армян, не рискуя своей драгоценной шкурой? Оказалось очень просто. Нужно, во-первых, назначить армянином кого-то из своих – кого не жалко. Во-вторых, публично победить этого армянина.
Сказано – сделано! Выбрали кого не жалко. Назначили армянином троих – Миркадырова и чету Юнус. Хотя, если следовать принципам назначения армянином, которые использовались в случае с Арифом Юнус, то там половину Азербайджана можно кинуть за решетку. Думаю, что и до этого дойдет.
- Оппозиционные СМИ Азербайджана активно поддерживают избиение правозащитников.
- Это очень веселая тема. Назвать оппозиционными единственное электронное СМИ, которое занимается тем, что помогает ГАИ искать молодежь, которая превышает скорость на дороге, это очень смело. Давайте не будем обесценивать понятие «оппозиционности».
Единственное эрзац-оппозиционное СМИ, которому дали материал для избиения так называемых правозащитников, это ресурс Эйнуллы Фатуллаева. Со своей работой он справляется на «пять с плюсом». Особенно мне нравится стилистика преподнесения доказательств преступлений четы Юнус. Типа бабушка или теща у Лейлы Юнус была армянкой и она автоматически начинает работать на Армению. Столько времени работала она на Армению и все молчали, а теперь вдруг вспомнили.
Договорились до того, что именно Лейла Юнус – главная причина поражения закавказских турок в Арцахе. Совсем с катушек слетели. Осталось дождаться, когда ее обвинят в колдовстве и алхимии и сожгут на костре как армянскую ведьму.
Мне лично хватило откровенного вранья насчет некоего Мусаева, который якобы был начальником Генштаба Абхазии и планировал операции против грузин. Начальниками Генштаба Абхазии в годы войны были кабардинец Султан Асланбекович Сосналиев, а после него абхаз Сергей Платонович Дбар. Единственным условно «азербайджанцем», а на самом деле представителем Дагестана был начальник штаба ВМФ Абхазии капитан первого ранга Алиев Али Михайлович.
Закавказские турки вообще воевали неохотно. Могу подсказать фамилию одного начальника Генштаба, которого можно влегкую назначить армянином как и Лейлу Юнус и назвать самой главной причиной поражения в Арцахе. А, нет не буду! Передумал…
- Чем закончится, по вашему мнению эпопея с шпионским разоблачением в Азербайджане и с предложением Джеймса Уорлика по Карабаху?
- По первому вопросу запасемся поп-корном и почитаем новые разоблачения. По второму вопросу сложнее. В своей статье «Центр напряженности Запад вновь смещает в Закавказье» я уже писал о том, что американцы стараются раскачать ситуацию у границ России и не дать ей закрепить «крымский успех». В бой брошены все наличные силы, от наемников Greystone, до нацистов «Правого сектора» и остатков украинской армии.
Теперь пытаются расшатать наш регион. Подтверждением служит конференция президентов Грузии, Турции и Азербайджана в Тбилиси, затем прибытие в регион куратора – Франсуа Оланда, затем прибытие Джона Керри. Ну и как аперитив – аномальная активность Джеймса Уорлика.
В предложениях Уорлика особенно настораживает один из пунктов, в которых говорится о вводе миротворческих сил в зону армяно-азербайджанского конфликта.
- Что же в этом настораживает?
- Настораживает то, что нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан сегодня в опасности как никогда ранее. Но в еще большей опасности новый проект «Шахдениз II». Уорлик не Мадридские принципы активизирует, он спасает инвестиции корпорации bp. Это же ясно как белый день.
На фоне бегства из проекта норвежской компании Statoil и французской Total суета Джеймса Уорлика становится для нас с вами абсолютно понятной. Боятся они! Нас боятся. Боятся, что русские, в ответ на экономические санкции против целых отраслей своей промышленности, перестанут удерживать Армению от удара по Азербайджану.
Поэтому говорить о том, что это все чем-то закончится в ближайшем будущем сложно, так как мы не предсказатели, а очевидцы. Будем смотреть очень внимательно. Тем более, что все только начинается.
.Беседовал Гурген Саркисян, ИЦ «Еркрамас»