воскресенье, 9 февраля 2014 г.

Это – Страна Армянская (Видео).

Мария де Монсеррат Вивиана Консепсьон Кабалье и Фольк. Или куда проще: Монсеррат Кабалье. Вот уже полвека, как имя великой певицы известно всему миру, а если собрать восторженные отзывы потрясенных ее голосом музыкальных критиков, то наберется томов на приличную библиотеку. И даже простое перечисление исполненных ею ролей на лучших оперных сценах мира – Бремена, Флоренции, Милана, Вены, Барселоны, Лиссабона, Лондона, Рима, Парижа, Нью-Йорка… - займет неправдоподобно много места. Приведу только один отзыв, написанный после ее дебюта в 1965 году в нью-йоркском Карнеги-Холл. В ту ночь потрясенный музыковед из «Геральд Трибюн» написал в газете: «Никакая предварительная реклама не могла бы предвосхитить исключительности впечатления, которое эта статная женщина, будто сошедшая с полотен Гойи, произвела на аудиторию, уже испорченную такими звездами как Каласс и Сазерленд. Когда Кабалье спела свою первую арию... что-то изменилось в атмосфере. На секунду показалось, что люди перестали дышать...»
В прошлом году великая певица посетила Республику Армения и Республику Арцах. Азербайджан пытался помешать ее визиту, а посольство этого образования в Мадриде вручило МИД Испании ноту протеста. Но, как написала испанская газета «Эль мундо», «Монсеррат Кабалье – человек мира и камертон вечности. Ее голос звучал уже тогда, когда слова «Азербайджан» не существовало, и будет звучать тогда, когда слово «Азербайджан» забудется».
После визита в Республику Арцах, имя Монсеррат Кабалье включено в составленный МИДом Азербайджана анекдотичный список людей, которым запрещен въезд в эту республику. Что и кому желает тем самым сказать Азербайджан, неизвестно, но точно знаю: великая певица от этого ничего не потеряла.
Впечатления, полученные Монсеррат Кабалье от посещения двух армянских государств, продолжили свою жизнь в альбоме «Armenia and Artsakh - An Isle of Christianity» («Армения и Арцах - островок христианства»), одну песню из которой Voskanapat.info предлагает послушать читателям. Это – обработанная великим Комитасов армянская народная песня «Крунк». Добавлю только, что крунк – журавль, в армянской традиции символизирует тоску армянина по Родине.
В предлагаемом ролике нашли свое место кадры из Республики Армения и Республики Арцах. Режиссер пятиминутного видеоклипа намеренно смешал эти кадры, передав чувства великой Кабалье и не разделив два армянских государства. Невозможно не согласиться с авторами видеоклипа, так как Республика Армения и Республика Арцах, это – Страна Армянская.
Арусяк СИМОНЯН-МКРТЧЯН


http://voskanapat.info/?p=5838

Нахиджеванская Чунга-Чанга на бумаге и наяву (Реплика).

В наше сложное время, когда весь мир пытается выпутаться из тисков финансового кризиса и ее верной спутницы – тотальной безработицы, есть на земле один райский уголок, в котором напрочь отсутствуют подобные проблемы, а счастливое население поголовно обеспечено работой.
Пожалуйста, не подумайте, что речь идет о населении какого-нибудь крохотного кораллового острова, затерянного в Тихом океане с населением в 29 человек. Речь о закавказских турках, вперемешку с курдами населяющих Нахиджеванскую автономную республику (НАР) - государстве в составе Азербайджана.
Согласно официальным данным Государственного комитета статистики НАР, на 1 января нынешнего года в автономии проживало 435 367 человек. А все трудоспособное население составляло 221 тысячу человек. Так вот, по данным ГКС НАР, с момента начала глобального финансового кризиса, то есть с 2008 года, по настоящий день все трудоспособное население автономии числится благополучно трудоустроенным, и здесь попросту нет безработицы, а, стало быть, отсутствуют и безработные. А раз уровень безработицы находится на нуле, лица, получившие статус безработного, отсутствуют как класс, следовательно, и выплачивать пособие по безработице просто некому.
Официальная статистика автономии также утверждает, что только в прошлом году здесь было открыто 2260 новых рабочих мест, а с 1 октября 2003 года по 1 января 2014 года количество новых рабочих место составило 59 369, из которых 42900, или 72,2% - постоянные. Кстати, часть данных мест явно пришлась на тружеников кувалды и отбойного молотка, благо культурно-историческое наследие изгнанных отсюда армян, несмотря на все ухищрения закавказских турок, до сих пор вопиюще велико.
Кроме того, по данным ГКС НАР, с 2010 по 2012 года число работников по найму в Нахиджеване выросло на 7354 человек и достигло 92 736. Помимо этого, предпринимательской деятельностью, не создавая юридического лица, в автономии занимаются свыше 18 тыс. человек. Вот такая социально-экономическая идиллия в отдельно взятом регионе. Если к этому прибавить и тот факт, что у Нахиджевана теперь имеется и собственная армия – с генштабом, авиацией и ПВО, любому, не знакомому с реалиями «чудо-региона» воочию, захочется приехать и остаться в этом раю навсегда, как в Чунга-Чанге из детской песенки.
Однако идиллия, как это обычно бывает в Азербайджане, существует лишь на бумаге. Потому что в реальности дела в вотчине Васифа Талыбова, более известного как Васька Ненасытный, обстоят несколько иначе. Как? Об этом на днях рассказал председатель отделения Партии народного фронта Азербайджана в НАР Яшар Багырсой. Оппозиционер поведал о том, что изложенные официальными структурами данные как о численности населения Нахиджевана, так и 100%-ом трудоустройстве его жителей не соответствуют действительности.
«В автономии сегодня проживают не более 220 тыс. человек. Люди вынуждены покинуть свои дома из-за безработицы и искать работу в Турции, Иране, России и Баку. Информация об открытии многотысячных новых рабочих мест может вызвать смех у любого жителя Нахчывана (Нахиджеван – П.). В автономии за последние годы процветает бизнес лишь правящей номенклатуры».
Все-таки нехороший он человек, этот Яшар Багырсой. Настоящая редиска! Кто его только за язык тянул! Взял, и такую красивую сказку испортил…
ПАНДУХТ