четверг, 9 января 2014 г.

В 2013 году в вузы Армении поступили 1200 иностранных граждан.

Число иностранных студентов в вузах Армении вновь стабилизировалось. Спад, который имел место в 2009-2010 гг. в связи с мировым финансово-экономическим кризисом и уменьшением платежеспособности потенциальных студентов, преодолен, сообщил журналистам министр образования и науки Армении Армен Ашотян.
В 2013 году в высшие учебные заведения республики поступили 1200 иностранных граждан, что составляет 6% от общего числа студентов Армении. По словам Ашотяна, это - довольно высокий показатель, который превосходит аналогичные показатели в ряде стран Евросоюза.

Число иностранных студентов в вузах Армении вновь стабилизировалось. Спад, который имел место в 2009-2010 гг. в связи с мировым финансово-экономическим кризисом и уменьшением платежеспособности потенциальных студентов, преодолен, сообщил журналистам министр образования и науки Армении Армен Ашотян.
В 2013 году в высшие учебные заведения республики поступили 1200 иностранных граждан, что составляет 6% от общего числа студентов Армении. По словам Ашотяна, это - довольно высокий показатель, который превосходит аналогичные показатели в ряде стран Евросоюза.


Подробности: http://regnum.ru/news/fd-abroad/1748378.html#ixzz2pvsdBCcv
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM 

7 мест в Армении, где надо побыть наедине с водой.

Любая дорога в Армении рано или поздно приводит к воде. Ручьи, реки, озера, водопады… Издали они напоминают лоскутки и пояса на охристом, зеленом или белом — по сезону. Но магнетизм заставляет подойти к ним поближе. Чтобы увидеть свое отражение в зеркале для неба. Чтобы ощутить холодок первого прикосновения и тепло прощального объятия. Чтобы просто посидеть на берегу вечности.


Севан — самое большое из озер Кавказа. Расположено на высоте 1900 метров над уровнем моря. Площадь — 1240 км². Глубина до 84 метров. Второе по запасам пресной воды высокогорное озеро в мире.


Каскад водопадов в ущелье реки Хачахпюр, в 3 км от села Енокаван, Тавушский марз. Расположен на высоте 1116 метров над уровнем моря.


Ледниковое озеро в кратере потухшего вулкана на вершине горы Ухтасар, в 17 км к северо-западу от города Сисиан. На камнях вокруг него сохранились тысячи петроглифов — наскальных рисунков эпохи палеолита.


Джермукский водопад («Волосы русалки») — расположен на высоте около 2000 метров над уровнем моря в окрестностях города Джермук.


Озеро в парке «Камни Армении», город Джермук


Водопад Шаки — находится в Воротанском ущелье, в 3 километрах северо-западнее города Сисиана. Высота — 18 метров.


Озеро Кари («Каменное озеро») — расположено на высоте 3207 метров над уровнем моря на склоне горы Арагац. Периметр 1150 метров, глубина 12 метров.
Журнал «Ереван», N7-8, 2012

Турецкое оружие для террористов в Сирии под видом гуманитарной помощи.

guns В ночь на 2 января в приграничном с Сирией регионе Хатай по наводке информаторов турецкая жандармерия задержала грузовик, который в сопровождении легковой машины марки Fiat двигался в сторону турецко-сирийской границы.
Как сообщила жандармерия, была получена информация о том, что в машине есть оружие и потому данную машину остановили для досмотра. Однако из сопровождающей легковой машины марки Fiat вышли люди, которые предъявили удостоверения разведслужбы Турции и которые стали препятствовать досмотру грузовика. Сообщается, что в грузовике было большое количество оружия.
SalamNews со ссылкой на агентство Anadolu сообщают, что глава МИД Турции Ахмет Давутоглу отрицает наличие оружия в задержанном грузовике. Согласно его заявлению, направлявшийся из Хатая грузовик вез гуманитарную помощь туркменам.
По его словам, все нужные юридические процедуры завершены, ничего незаконного не произошло. "Вокруг этого грузовика хотят создать такую атмосферу, словно Турция поддерживает радикальные организации. Это была гуманитарная помощь туркменам. Все было в рамках закона", - подчеркнул А.Давутоглу.
В свою очередь участвующий в программе «Четыре стороны» телеканала CNNturk член правящей Партии справедливости и развития Турции, колумнист газеты «Yeni Safak» Ясин Актай заявил, что нет ничего страшного в том, что Национальная служба разведки Турции поставляет оружие в Сирию.
Ясин Актай отметил, что Турция может под именем гуманитарной помощи транспортировать оружие в Сирию, и останавливать этот грузовик неправильно, тем самым подтвердив факт присутствия оружия в грузовике, остановленном несколькими днями ранее турецкими жандармами в провинции Хатай.
Напомним, это не первый факт, когда под видом гуманитарной помощи незаконным вооруженным формированиям доставляется оружие.
В 2011 году в сети интернет была размещена видеозапись SaveFrom.net, на которой видно, как машина типа скорая помощь с соответствующей символикой и спецсигналами подвозит Ливийским незаконным вооруженным формированиям белые ящики с символикой международной гуманитарной организации красного креста и красного полумесяца. На размещенной видеозаписи также видно, как некие лица, имеющие непосредственное отношение к незаконным вооруженным формированиям, воюющим против законного Ливийского руководства, вскрывают белые ящики с эмблемами международной гуманитарной организации красного креста и красного полумесяца, в которых находятся предметы похожие на неуправляемые осколочно-фугасные реактивные снаряды.

Армения миссию приняла. С Новым годом, Ильхам!

Начать эту статью хотелось бы с интересного наблюдения.
От Ирана…
obama150613Как будто бы и не было угроз разбомбить, сровнять с землей. Сбитые американские беспилотники, 6-й флот в средиземноморье, самолеты на авианосцах с ядерными энергетическими установками, запуск метеорологических ракет, предваряющий начало масштабной бомбардировки.
16 апреля 2010 года. Советник президента США по вопросам национальной безопасности заявил, что США рассматривают широкий ряд мер по сворачиванию иранской ядерной программы [1].
21 декабря 2011 года. Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси заявил, что нападение на Иран – вполне решаемая задача [2].
6 марта 2012 года. Министр обороны США Леон Панетта [3]: «Военные действия — это последняя альтернатива…», «Президент уже говорил, что США не бросают слов на ветер».
15 июня 2012 года. Збигнев Бжезинский «не исключает возможности нанесения удара по Ирану в октябре 2012 года» [4].
Такие сообщения на новостных лентах информационных агентств мы наблюдали уже много лет.
Еще в 2006 году США сообщали всему миру о том, что готовы даже на ядерный удар по Ирану.
Но со временем стало понятно, что не обезвредив союзников Ирана, не обеспечив тылы, воевать с мощным государством, обладающим гигантским мобилизационным ресурсом, практически невозможно.
.
…до Сирии
В этот день возникла тема Сирии. Строго говоря, Иран был последним в списке стран, которые должны были подвергнуться американской интервенции.
Именно после откровений генерала Уэстли Кларка стало известно о планах США по переустройству мира.
Да, план был таким – 7 стран за 5 лет.
Крайняя точка для корректировки этого амбициозного плана – отмена ракетного удара по Сирии.
При этом всем без исключения было понятно, что главная цель не Сирия. Главная цель — Иран, ведь удар по Сирии означает неизбежный ответ со стороны Ирана, так как он будет следующим в этой цепочке.
Кое-кто очень хотел именно иранского ответа на свою провокацию.
.
С Новым годом, Ильхам!
aliev270813-f8Статья под таким заголовком вышла на страницах ИЦ «Еркрамас» 9 января 2013 года [5].
В этой статье мы подводили итоги непростого для Азербайджанской республики 2012 года, когда и азербайджанской элите, и президенту этой страны пришлось окунуться в новую реальность. Фоном стало тотальное сокращение объемов добычи нефти, как следствие падение доходов, сокращение персонала, истеричная попытка вынудить корпорацию bp любым способом восстановить и стабилизировать уровень добычи.
Как мы уже сегодня с вами знаем, сделать этого не удалось. В 2013 году массовые увольнения в нефтяной промышленности Азербайджанской республики продолжились.
Второй итог года — это проснувшаяся очень тонкая прослойка гражданского общества Азербайджанской республики, которая ждет своего часа, и многочисленные бунты. Стихийные выступления населения под лозунгами «Президент помоги!», «Президента обманывают!», «От президента скрывают правду!».
Наивный народ, запечатанный в бутылку под названием Азербайджанская республика, окормляемый дебилизирющими новостными передачами и телесериалами, не характерными для мусульманской страны. А под покровом этой тяжелой и черной болотной воды уже созрел и готовится выплеснуться наружу социальный взрыв.
Ситуация в Азербайджанской республике в 2013 году заметно ухудшилась. Более того, отчасти, причиной такого ухудшения стали наметившиеся контуры глобального провала во внешней политике. Армения, тащившая на закорках страну закавказских турок в ЕС, резко сбросила с себя этот тяжеленный груз и ушла участвовать в формировании нового глобального полюса, оставив Азербайджанскую республику один на один с демократической Европой.
В конце 2013 года, мы с вами с удовольствием наблюдали очередную истерику из Баку. На фоне ряда собственных внешнеполитических провалов, глядя на хаос, накрывающий братскую Турцию, аккуратно под Новый год, из администрации Ильхама Алиева раздался голосок завотделом по общественно-политическим вопросам Али Гасанова [6]: «Вступление Армении в Таможенный союз или другую подобную структуру возможно только после освобождения оккупированных азербайджанских земель».
Что тут добавить?
Вот он, итог 2013 года, с наступлением которого год назад мы поздравили Ильхама Алиева.
.
Турки и мы
Bakan Davutoðlu, Ermenistan Dýþiþleri Bakaný Edvard Nalbantyan'l20 декабря на страницах ИЦ «Еркрамас» мы описывали свое видение сложившихся армяно-российских отношений [7]. В своих комментариях мы тогда отметили:«как это ни странно, ни «вильнюсский саммит» ЕС, ни визит Владимира Путина в Армению не были столь резонансными и интересными для политологов, как визит министра иностранных дел Турции Давутоглу в Ереван».
И действительно, после 3 сентября, когда Армения встроила себя в границы формируемого политико-экономического блока, именно от ее позиции стало во многом зависеть будущее регионального расклада сил.
Вначале из Анкары прикатился пробный шар – слух о том, что якобы Армения готова освободить пару районов вокруг Арцаха в обмен на открытие границы с Турцией.
Из Баку раздался радостный хор тех, кому надо любым способом осуществить «бизимдыр» хотя бы пары квадратных километров. Это бы позволило продержаться у власти еще пару лишних лет.
В ответ армянское внешнеполитическое ведомство в очередной раз отправило в эфир главного комментатора турецкого бреда – заместителя министра ИД Армении Шаварша Кочаряна.
Поняв, что пробный шар улетел мимо Еревана и всполошил только Баку, был организован «примирительный» визит Давутоглу, который действует хитрее и утонченнее своих азербайджанских братьев. Визит был призван любым способом остановить наступление армянской внешней политики. Сладкие речи «посла Порты», ехавшего в Ереван в окружении турецких журналистов армянского происхождения, признание «бесчеловечными» действий правительства младотурок, это, безусловно, также попытка нащупать почву у себя под ногами.
Ранее, Армения своими резкими действиями не только отправила во внешнеполитический нокаут Азербайджанскую республику, но и выбила почву из под ног анатолийских турок.
В Ереване Давутоглу наткнулся на стену неприятия и непонимания. Иначе и быть не могло, ибо все мы за эти годы успели выучить наизусть труд легендарного Акопа Тер-Акопяна (Шаана Натали).
.
Два плюс один минус один равно два
lukashputinnazarbaev261013Безусловно, главным для нас внешнеполитическим итогом прошедшего 2013 года стало подписание «дорожной карты» по вступлению Армении в Таможенный союз. Шаг для Армении воистину исторический. Отсюда и то противодействие, которое оказывают Армении два действующих члена Таможенного союза – Беларусь и Казахстан.
В случае с Беларусью, и мы об этом уже писали [8], у президента этой страны Александра Лукашенко сработал «рефлекс политической проститутки». Он попытался подороже продать свой голос «за». Точно такой же шаг А.Лукашенко сделал в период войны с Грузией в августе 2008 года, когда в ответ на предложение признать Абхазию и Южную Осетию ввязался в политический торг.
Что касается Казахстана, то позиция Нурсултана Назарбаева более осмысленная и оправданная. Нурсултан Абишевич взвалил на себя очень тяжелую ношу по продвижению интересов «тюрков всего мира» в ЕврАзЭС. И вообще, ЕврАзЭС ли создает Назарбаев? [9]:
«Как сказал Ататюрк: „Придет время, когда все тюрки объединятся“. Поэтому я хочу поприветствовать всех тюркоязычных братьев. Между Алтаем и Средиземным морем свыше 200 млн. братьев живет. Если мы все объединимся, то мы будем очень эффективной силой в мире», — эти слова Н. Назарбаева, сказанные им в Стамбуле, вызвали непонимание со стороны «нетюркских» партнеров.
К слову, подковерная борьба между давшим «тюркский крен» Н. Назарбаевым и Сержем Саргсяном идет уже давно, но на поверхность такие разногласия выплеснулись только после откровенно недружественных по отношению к Армении шагов Казахстана.
23 сентября 2013 года на встрече глав государств членов ОДКБ в Сочи Серж Саргсян высказал претензии прежде всего к лидеру Казахстана [10]: «Естественно, что у многих стран есть свои интересы, связанные с Азербайджаном. Однако мы никак не можем согласиться, когда эти отношения приводят к принятию документов, направленных против интересов государств-членов ОДКБ и имиджа организации в целом. Эта тема особенно актуальна на фоне армяноненавистнической риторики президента Азербайджана, постоянно озвучиваемых угроз применения силы по отношению к мирному населению Нагорного Карабаха».
Таким образом, президент Армении четко очертил границы своих интересов в рамках тех политических и экономических структур, в которых Армении приходится участвовать.
Ход очень своевременный и с четкой адресацией. Хотя антиармянской резолюцией отметился не только Казахстан, но еще два государства – Киргизия и Таджикистан.
Итак, становится окончательно ясно, зачем России Армения в Таможенном союзе и ЕврАзЭС. На фоне активно проституирующего А. Лукашенко и впадающего в старческий маразм «с тюркским уклоном» Н. Назарбаева, Армения должна стать опорой России в новом политическом союзе. Особенно это важно на фоне будущего вступления в Таможенный союз такого непредсказуемого в своем политическом векторе государства как Кыргызстан.
Без Армении существование как Таможенного союза в нынешнем его виде, а уж тем более ЕврАзЭС попросту невозможно. Без Армении ЕврАзЭС рискует превратиться просто в очередную площадку по продвижению тюркских интересов в регионе. Это прекрасно понимают и в Турции, и в Казахстане, и Ереване, и, что самое главное, в Москве.
Отсюда и истерика из Баку, нервные срывы премьер-министра Турции, озвученные президентом Казахстана«Я говорил с Эрдоганом. Давайте примем в Таможенный союз и Турцию!», задержка с «дорожной картой» по вступлению в Таможенный союз для Кыргызстана.
После юридического оформления вступления Армении в Таможенный союз, Россия получает надежного союзника и дополнительный голос при обсуждении членства в организации других государств. Таким образом, вступает в действие формула два (Россия+Армения) плюс один (Беларусь) минус один (Казахстан).
.
Король умирает, да здравствует…
armeniaflag040313Фактически, после вступления Армении в Таможенный союз, запускается механизм самоликвидации института СНГ и переформатирование его в новый политический союз под названием ЕврАзЭС. В прежнем виде СНГ существовать прекратит окончательно после того, как будет создана структура ЕврАзЭС.
Но до этого произойдет еще много знаковых событий, которые с нетерпением и тревогой ждут политологи всего мира. Одним из таких событий для нас с вами должно стать участие Армении в голосовании по приему в Таможенный союз с перспективной участия в ЕврАзЭС новых членов.
И тут для внешнеполитического ведомства Армении наступает горячая пора, когда нужно не только формировать повестку на 24 апреля 2015 года, но и собственными руками создавать политику вокруг страны.
На страницах ИЦ «Еркрамас» мы очень редко выступаем с прогнозами. Но в завершение этой статьи хотелось бы все-таки спрогнозировать так называемое «южное крыло» ЕврАзЭС, первым звеном которого уже стала Армения.
Россия – Армения – Иран – Ирак – Сирия. С нашей точки зрения именно так будет выглядеть будущее политическое и экономическое содружество на нашем региональном направлении, в создании которого поручено участвовать Армении.
Эту ответственную и миссию, как мы с вами видим, Армения приняла.
.
P.S.: И, да, по традиции, с Новым годом, Ильхам!
.
flaghamshen300513Лаврентий Амшенци, ИЦ «Еркрамас»
.
.